UA
 

Украина ожидает от России ответных шагов по ликвидации списков нон-грата

Корреспондент.net,  10 июля 2007, 14:23
0
12

Во вторник, 10 июля, через день после того, как Украина отменила списки персон нон-грата для россиян, украинский МИД заявил, что ожидает от России ответных шагов.

Руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица отметил, что обнародованное накануне заявление МИД и СБУ Украины о ликвидации запрета въезда в Украину сделано в направлении развития добрососедских отношений с Российской Федерацией и во исполнение договоренностей, достигнутых Президентами и министрами иностранных дел обоих государств.

"Это акт доброй воли с нашей стороны, вызванный тем, что российская сторона к нам обращалась с нотой о том, чтобы отменить такой подход относительно запрета на въезд", заявил Дещица.

В то же время он отметил, что в случае повторения лицами, которым ранее был запрещен въезд в Украину, подобных действий или высказываний, нарушающих законодательство Украины, они будут выдворены из Украины и к ним будут применены такие же меры - то есть запрет на въезд в Украину.

По словам Дещицы, сейчас МИД Украины ожидает ответа российской стороны.

Напомним, что 9 июля Украина отменила постановления о запрещении въезда отдельным гражданам Российской Федерации.


Как сообщалось, после встречи в Петербурге 11 июня президенты Украины и РФ Виктор Ющенко и Владимир Путин поручили соответствующим органам своих стран разобраться в 10-дневный срок со списками персон нон-грата.

Украина запрещала въезжать на свою территорию депутату Государственной думы РФ Константину Затулину, первому вице-спикеру Госдумы Владимиру Жириновскому, лидеру Евразийского движения Александру Дугину и ряду других лиц, поскольку их действия нарушали, по оценкам СБУ, украинское законодательство.

Россия запретила въезжать на свою территорию народному депутату Петру Порошенко, советнику президента Украины Николаю Жулинскому. Ни Порошенко, ни Жулинскому не объяснили причин запрета въезжать в РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии