UA
 

Польша с 1 января будет принадлежать к Шенгенской зоне

Корреспондент.net,  10 июля 2007, 10:51
0
20

Закон об участии Республики Польша в Информационной Системе Шенген и Системе Визовой Информации, разработанный польским правительством, завершает подготовку Республики Польша к вступлению в эту зону.

Как сообщили в пресс-службе Канцелярии председателя Совета министров Польши, "с 1 января 2008 года Польша входит и пользуется всеми привилегиями системы".

Вхождение Польши в Информационную Систему Шенген (SIS) будет происходить в два этапа - с 1 сентября этого года Польша будет принимать участие в электронном обмене информацией в Шенгенский зоне, отметил министр внутренних дел и администрации Януш Качмарек. Второй этап, отмечается в сообщении, охватит отмену внутренних границ: "контроль на польских внутренних границах будет отменен 1 января 2008 года, а контроль в авиасообщениях - с 1 марта 2008 года".

Шенгенское соглашение - это международный договор, который ликвидирует контроль на внутренних границах стран Европейского Союза. Свобода передвижения лиц касается граждан стран-членов ЕС и всех лиц, пересекающих внутренние границы на территории, где действует данный договор.

В состав стран-участниц Шенгенского договора сейчас входят Бельгия, Франция, Италия, Голландия, Германия, Люксембург, Испания, Португалия, Австрия, Греция, Дания, Финляндия и Швеция. К Шенгенской зоне также принадлежат Исландия и Норвегия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии