UA
 

Райкконен впервые побеждает в Великобритании

Корреспондент.net,  8 июля 2007, 15:28
0
10

В Сильверстоуне состоялся девятый этап чемпионата мира по автогонкам в серии Формула-1.

Кими Райкконен одержал свою третью победу в сезоне и первую на Гран-при Великобритании, по ходу гонки отобрав поочередно лидерство и у Льюиса Хэмилтона, и у Фернандо Алонсо.

На первых двадцати кругах борьбу за лидерство вели Льюис Хэмилтон и Кими Райкконен, причем финн смог выйти вперед после своего первого пит-стопа. Но ключевым моментом первой половины гонки стал пит-стоп двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо, который длился всего шесть секунд. После своей остановки испанец смог опередить и Хэмилтона, и Райкконена и выйти в лидеры пелотона.

На итоге гонки сказалась ответная грамотная стратегия пит-стопов команды Ferrari. Кими Райкконен переждал более раниий пит-стоп Фернандо Алонсо и на более легком болиде смог привезти испанцу после второй остановки целых три секунды.

Фелипе Масса неожиданно потерял свое четвертое место на стартовой решетке из-за технических проблем, что отодвинуло его на последнее место и старт с пит-лейн. Однако, бразилец провел очень грамотную гонку, финишировав на пятой позиции.

Очередную успешную гонку провел поляк Роберт Кубица на BMW Sauver, снова заняв высокую для себе четвертую позицию, что позволило его команде укрепиться на третьей позиции в борьбе за кубок конструкторов с Renault.

Итоги Гран-при Великобритании:

1. Кими Райкконен

2. Фернандо Алонсо

3. Льюис Хэмилтон

4. Роберт Кубица

5. Фелипе Масса

6. Ник Хайдфельд

7. Хейкки Ковалайнен

8. Джанкарло Физикелла

Календарь Формулы-1

Чемпионат пилотов и кубок конструкторов

Корреспондент.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии