UA
 

Хэмилтон выигрывает квалификацию

Корреспондент.net,  7 июля 2007, 17:54
0
13

Пилот Макларена Льюис Хэмилтон в воскресенье стартует с поул-позишн на Гран-при Великобритании в Сильверстоуне.

В субботу лидер чемпионата мира-2007, поддерживаемый собственными болельщиками, выиграл квалификацию, показав время - 1.19,977. Его соседом по первой линии стартового поля будет финн Кими Райкконен на Феррари.

Стоит отметить, что в последний раз британский пилот выигрывал квалификацию Гран-при Великобритании в 1996 году - это был Дэмон Хилл за рулем Уильямса.

Хилл трижды выигрывал поул в Сильверстоуне, в период с 1994 по 1996 годов. До этого три раза подряд лучшим в квалификации оказывался другой британец именитый Найджел Мэнселл (1990-1992). С 1955 по 1958 годы Стирлинг Мосс брал поул на домашней трассе, но больше всего поулов на счету легендарного Джима Кларка - за рулем "Лотус" он пять раз стартовал первым в период с 1962 по 1965-й годы и в 1967-м.

"Квалификация получилась напряженной, Фернандо и обе Феррари были очень быстры, все решилось на последней минуте, - приводит слова счастливого Хэмилтона www.f1news.ru. - Первый быстрый круг в финальной сессии не получился - я потерял время в 1-м секторе, так что в решающей попытке нужно было выложиться - в первом секторе я уступал две десятых Фернандо, а в третьем три десятых отыграл. Спасибо болельщикам за поддержку, я действительно чувствовал ее в тот момент".

"Не знаю, как другие, а я спокойно отношусь к этому уик-энду и не чувствую прессинга домашней трассы, напротив - мне нравится давать автографы, нравятся эти флаги на трибунах. Гораздо больше я чувствую внутренний прессинг, собственную мотивацию. В воскресенье я сделаю все, что смогу, а каким будет результат - посмотрим", - добавил британец.

Пилоты двух ведущих команд разделили между собой и второй ряд - с третьего места стартует действующий чемпион мира испанец Фернандо Алонсо (Макларен), с четвертого - бразилец Фелипе Масса (Феррари).

В десятку лучших также вошли поляк Роберт Кубица (БМВ-Заубер), немец Ральф Шумахер (Тойота), финн Хейкки Ковалайнен (Рено), итальянец Джанкарло Физикелла (Рено), немец Ник Хайдфельд (БМВ-Заубер) и итальянец Ярно Трулли (Рено).

Напомним, что в прошлом сезоне победу на Гран-при Великобритании отпраздновал Фернандо Алонсо, выступавший тогда за рулем Рено. Два года назад гонку в Сильверстоуне выиграл колумбиец Хуан-Пабло Монтойя из Макларена. И, наконец, в 2004 году здесь первенствовал 7-кратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер.

По материалам: Евроспорт

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии