UA
 

Президент не хочет говорить о будущей коалиции

Корреспондент.net,  6 июля 2007, 16:15
0
8

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что не хотел бы прогнозировать границы будущей парламентской коалиции. Об этом он сказал сегодня в Донецке во время посещения выставочного комплекса ЭкспоДонбасс.

"Я не отношусь к тем политикам, которые хотели бы прогнозировать границы будущей коалиции, большинства или оппозиции", - сказал Президент. По его словам, "лучше было бы спросить: вокруг каких приоритетов и ценностей будет происходить объединение усилий".

Ющенко также выразил надежду, что "политические силы объединят не декларации, а цели", и политики во время избирательной кампании не будут использовать "темы явно спекулятивные", в числе которых назвал тему НАТО и русского языка.

Президент также еще раз подчеркнул, что в новом парламенте уже не будут перекупать депутатов. "Я уверен, что в новом парламенте депутатов перекупать не будут, и такого парламента, где перекупают депутатов, больше не будет", - указал Президент.

Как сообщалось сегодня, Ющенко заявил журналистам четырех российских изданий, что не исключает создание коалиции с премьером Виктором Януковичем в новой Верховной Раде, но допустил и появление оранжевой коалиции с возвращением в премьерское кресло Юлии Тимошенко.

По мнению социологов, следующим украинским премьером станет Ахметов или Тимошенко. В то же время, украинские юристы не исключают возможности проведения повторных внеочередных выборов, после избрания нового состава Верховной Рады.

В то же время, накануне вице-президент Европарламента Марек Сивец выразил уверенность в том, что, досрочные парламентские выборы в Украине выборы ничего не изменят, и заметил, что "в Европе не считают, что для всех этих кризисов были реальные основания".

Как свидетельствуют результаты исследования, проведенного фондом Открытое общество, парламент V созыва не смог наладить эффективной работы, а партии, представленные в нем, не смогли выполнить своих предвыборных обещаний.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии