UA
 

Суд запретил антинатовские протесты

Корреспондент.net,  6 июля 2007, 12:08
0
14

В пятницу, 6 июля, Приморский районный суд Одессы запретил коммунистам и пророссийской организации Единое отечество проводить акции протеста против международных учений Си Бриз-2007.

Таким образом суд удовлетворил иск Одесского горисполкома к общественной организации Единое отечество и облорганизации КПУ, которые ранее объявили о проведении митингов и других акций протеста против международных учений Си Бриз-2007, санкционированных Верховной Радой на территории Украины.

Суд  запретил Единому отечеству разбивать палаточный городок в Пионерском парке, поскольку он не оборудован общественными туалетами
Основанием для принятия судом этого решения стал тот факт, что коммунисты и пророссийски настроенные "православные патриоты" сообщили о готовящемся митинге всего за день до его начала, а это противоречит действующему законодательству, в частности, до сих пор действующему постановлению Президиума Верховного Совета СССР О мирных собраниях граждан.

Кроме того, суд признал правомерной позицию горсовета о том, что скопление людей возле морского порта может парализовать работу этого важнейшего объекта экономики и помешать передвижению автотранспорта по Приморской магистрали. Суд также запретил Единому отечеству разбивать палаточный городок в Пионерском парке, поскольку он не оборудован общественными туалетами.

Суд принял к сведению представленное юристами горсовета письмо, подписанное главой Одесского УСБУ Владимиром Дорошенко, из которого следует, что акции антинатовцев могут привести не только к обострению общественно-политической обстановки в городе, но также нанести серьезный ущерб международному имиджу Украины.

С учетом этого на время проведения учений право на мирные собрания ограничено для всех политических и общественных организаций города, а также физических лиц.По словам лидера облорганизации КПУ Евгения Царькова, КПУ намерена обжаловать решение Приморского райсуда города.


5 июля активисты Одесской облорганизации КПУ разбили 7 палаток на эстакаде неподалеку морвокзала и именуют их городком Антинатовского комитета самообороны. Рядом разместила несколько палаток общественная организация Единое отечество, поддерживаемая руководством Одесской епархии УПЦ Московского патриархата.  Планировалось, что палаточный городок просуществует до 22 июля - даты завершения учений Си Бриз-2007.

4 июля Коммунистическая партия Украины заявила о начале массовых акций протеста против учений Си-Бриз - 2007. По словам коммунистов, одна из главных целей бессрочного пикета - сорвать пропаганду военного блока НАТО.

Совместные учения Военно-Морских сил Украины и стран НАТО Си-Бриз-2007 пройдут с 9 по 22 июля в акватории Одесского морского порта и на полигоне Широкий Лан под Николаевом. В них будут задействованы более тысячи военнослужащих и моряков из 14 стран.

В июне Служба безопасности Украины уже заявляла, что намерена провести разъяснительную работу с общественностью, чтобы не допустить срыва международных учений Си Бриз 2007.

Напомним, что в 2006 году, после того, как в конце мая в Феодосию прибыл американский грузовой кораблю Endevour, который привез оборудование для проведения в Крыму международных военных учений Си Бриз, полуостров захлестнула волна антинатовских протестов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии