UA
 

Отравление Ющенко: Россия до сих пор не передала Украине свой диоксин

Корреспондент.net,  6 июля 2007, 11:55
0
22

Генеральная прокуратура Украины еще не получила от России образцы диоксина в рамках расследования уголовного дела об отравлении Президента Украины Виктора Ющенко.

Как сообщил сегодня в Киеве генпрокурор Александр Медведько, в рамках правовой помощи Генпрокуратура направила два официальных письма Генпрокуратуре России, но ответа на данный момент нет. На уточняющий вопрос журналистов, как объясняет свою позицию Россия, Медведько ответил: "Российская сторона никак не объясняет. Молчит и все".

В то же время он выразил надежду, что на ситуацию удастся повлиять, если не перепиской, то в пределах личных разговоров. В частности, Медведько напомнил, что раньше Генпрокуратура уже получила образцы диоксина из Великобритании, США, надеялись получить образцы этого вещества из Канады, но потом необходимость в этом отпала, поскольку канадский диоксин, по его словам, идентичен американскому.

Напомним, во время президентской избирательной кампании осенью 2004 года Ющенко был отравлен диоксином. Расследование уголовного дела о его отравлении до сих пор не завершено. В марте 2007 года начальник главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Украины Александр Дегтярев сообщил, что Генпрокуратура уже закупила по предварительной договоренностью образцы диоксина, который производится в США и Великобритании, в рамках расследования уголовного дела об отравлении Ющенко.

По его словам, на уровне генпрокуроров ведутся переговоры о получении образцов диоксина из Российской Федерации. При этом Дегтярев отметил, что указанное вещество в мире изготовляют лишь 4 страны, среди трех названных - еще и Канада.

Однако, добавил он, диоксин, который изготовляется в Канаде и США, идентичен. Также Дегтярев отметил, что проведение сопоставительного анализа усложнено еще и тем, что до сих пор никто таких исследований не делал. В то же время он добавил, что в Генпрокуратуре считают, что такой анализ будет длиться не менее 4 месяцев.


20 декабря 2006 года Ющенко заявил, что был отравлен на даче бывшего заместителя председателя СБУ Сацюка.

В свою очередь Сацюк в апреле этого года подал гражданский иск к Президенту Украины Ющенко с требованием опровергнуть информацию о том, что отравление нынешнего главы государства произошло у него на даче.

12 апреля Шевченковский районный суд г. Киева на предварительном рассмотрении иска Сацюка о защите чести, достоинства и деловой репутации решил принять иск к рассмотрению по существу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии