UA
 

ПА ОБСЕ будет наблюдать за выборами в Украине

Корреспондент.net,  5 июля 2007, 17:09
0
13

Парламентская ассамблея ОБСЕ намерена направить своих наблюдателей на внеочередные выборы Верховной Рады, которые пройдут 30 сентября.

"30 сентября мы будем здесь и будем наблюдать за выборами", - сказал президент ПА ОБСЕН Йоран Леннмаркер на открытии сессии в Киеве. В частности, он поблагодарил Президента Виктора Ющенко за такое приглашение.

"Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить Вас за приглашение Парламентской ассамблее к участию в наблюдении за выборами в законодательный орган Украины, которые пройдут 30 сентября. А это значит, что мы скоро снова вернемся сюда", - сказал он.

Как сообщалось, Украина пригласила наблюдателей от Европейского Парламента, Парламентской ассамблеи Совета Европы и ОБСЕ.

В то же время, председатель Рады Александр Мороз считает, что наблюдателей нужно приглашать после того, как будут найдены конституционные основания для досрочных выборов.

Кроме того, сегодня на открытии сессии ПА ОБСЕ в Киеве Мороз рассказал об антиконституционных действиях Ющенко.


Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе проведет свою 16-ю сессию 5-9 июля в Киеве. Сегодня сессию открыл председатель ПА ОБСЕ Йоран Ленмаркер.

Согласно проекту программы сессии, основная масса запланированных мероприятий будет проходить в зданиях Верховной Рады.

В рамках сессии будут проходить заседания политических групп, общего комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам, комитета по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде и заседание общего комитета по политическим вопросам и безопасности.

Заключительное пленарное заседание планируется провести 9 июля в 9:30. На нем парламентарии примут итоговый документ и проведут выборы должностных лиц ассамблеи.

На заседание Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в украинскую столицу съехались делегации из 51 европейского государства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии