UA
 

Самая крупная птица в истории раскрыла свои секреты

Корреспондент.net,  4 июля 2007, 10:20
0
18

Палеонтологи из музея Техасского технического университета смогли раскрыть секрет аэродинамики крупнейшей летающей птицы в истории - Argentavis magnificens.

Птицы Argentavis magnificens жили шесть миллионов лет назад в Аргентине. Их размах крыльев составлял семь метров, а вес достигал 70 килограмм. В то время как самая тяжелая современная летающая птица - большая дрофа - весит всего 18 килограммов.

Согласно Санкару Чаттерджи и его соавторам, птице таких размеров было очень трудно взлетать. Фактически, как утверждают ученые, построившие компьютерную модель полета Argentavis с учетом всех особенностей анатомии, эта птица должна была или кидаться вниз с высокого обрыва, или разбегаться под гору, как современные дельтапланеристы.

Специалисты отмечают, что набрать высоту этому существу помогали восходящие потоки воздуха, которые возникали над прогретыми солнцем травянистыми пампасами или склонами Анд. Так они могли подниматься на три километра, ни разу не взмахнув крыльями, и преодолевать по 320 километров в день, улавливая один восходящий поток за другим.

Ученые выяснили, что эти птицы были фактически высокоэффективными планерами, но едва ли вообще могли самостоятельно взлетать только за счет силы своих мускулов и даже просто поддерживать постоянную высоту машущего полета. Со своим мощным клювом и когтями эти огромные птицы были грозными хищниками, которые ловили грызунов.

Известно, что вид Argentavis magnificens уступает в размерах лишь птерозаврам, которые жили намного раньше и насчитывали великое множество видов. Размах их крыльев превосходил 10 метров, а у некоторых видов достигал 18.

По материалам Мембрана

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии