UA
 

Наша Украина игнорирует Луценко и делает Правице выгодное предложение

Корреспондент.net,  3 июля 2007, 09:15
0
20

Вчера во время переговоров с лидерами блока Рух - Украинская правица председатель Народного союза Наша Украина Вячеслав Кириленко предложил подписать декларацию о создании избирательного блока без участия Народной самообороны. Один из лидеров Правицы Борис Тарасюк уже сегодня намерен предложить лидеру НСНУ свой вариант соглашения, сообщает Коммерсант-Украина.

По информации издания, вчера в 11 часов лидеры блока Рух - Украинская правица Борис Тарасюк, Юрий Костенко и Анатолий Матвиенко собрались в кабинете главы Секретариата Президента Виктора Балоги на закрытые переговоры.

Балога, пишет Коммерсант, должен был выступить в роли посредника Нашей Украины и Народной самообороны (НС) с лидерами Правицы о создании мегаблока. Как известно, лидеры НСНУ и НС Вячеслав Кириленко и Юрий Луценко 28 июня в одностороннем порядке пересмотрели парафированное с национал-демократами соглашение о совместном участии в парламентских выборах. Несмотря на протесты лидеров Правицы, новым обязательным условием для присоединения к пропрезидентскому блоку стало согласие политических сил после выборов объединиться в одну партию.

Первым, спустя полтора часа после начала переговоров с Виктором Балогой из здания Секретариата вышел Анатолий Матвиенко. Судя по стилю его одежды - без пиджака и галстука - можно было предположить, что с самого начала он не предавал особого значения прошедшему мероприятию.

"Все хорошо, мегаблок будет создан, - оптимистично сказал Коммерсанту Матвиенко. В то же время, отвечая на уточняющий вопрос, означают ли его слова то, что Правица приняла ультиматум войти с Нашей Украиной и Самообороной в одну партию, Матвиенко отметил: "Не совсем. Этот вопрос, как и название будущего блока пока остаются открытыми".

Результатом встречи в Секретариате он назвал дискуссию, которая состоялась между лидерами Правицы и Виктором Балогой. В то же время его соратники по блоку предпочли не общаться с прессой.

Юрий Костенко, сообщает издание, без промедления сел в машину и уехал, а Борису Тарасюку удалось покинуть Секретариат незамеченным. Несмотря на попытки соратников Президента сохранить в тайне итоги своего визита, Коммерсанту стали известны его подробности.

В частности, высокопоставленный источник издания в Секретариате Президента сказал, что в переговорах принимал участие еще один человек: "Во-первых, главным действующим лицом на переговорах выступал не Балога, а Кириленко. Он (Вячеслав Кириленко) предложил лидерам Правицы подписать с ним двустороннее соглашение, по содержанию аналогичное тому, которое было подписано 28 июня с господином Луценко".

В самой Правице идею Вячеслава Кириленко объяснили его желанием занять первое место в списке создаваемого мегаблока вместо Юрия Луценко. "Для Кириленко Правица это единственный способ обеспечить свое лидерство в блоке", - сказал Коммерсанту участник совместного политсовета Правицы, пожелавший остаться неназванным.

О предложении лидера НСНУ Правице в Народной самообороне узнали от корреспондента Коммерсанта. "Наших представителей на переговорах не было и потому давать какие либо комментарии мы не будем", - заявила пресс-секретарь Юрия Луценко Инна Кисиль. Более категоричным оказался один из лидеров НС Николай Катеринчук.

"Создание блока без Самообороны? Это исключено, - сказал он. - Я принимал участие в переговорах по созданию мегаблока. Мы достигли простых и понятных избирателям договоренностей, которые не вызывают сомнения. Не знаю, какой документ предложен Правице, но думаю, что это только политический механизм привлечь их к объединению".

После переговоров в Секретариате Президента предложение заключить двустороннее соглашение о создании мегаблока с Нашей Украиной было вынесено на повестку дня заседания политсовета Правицы.

За подписание такого документа выступил лидер УРП Собор Анатолий Матвиенко. "Нам в любом случае нужно оставаться в процессе создания блока, и тем самым обеспечить присутствие национал-демократов в парламенте будущего созыва", - процитировал Коммерсанту его слова один из участников заседания.

Однако лидеры Народного руха и УНП Борис Тарасюк и Юрий Костенко выступили против. "Мы не доверяем позиции Балоги и пока соглашение будет требовать от нас объединиться с Нашей Украиной и Самообороной в одну партию, над нами будет висеть угроза уничтожения", - поделился своими опасениями участник заседания.

Коммерсант отмечает, что предложение Кириленко в Правице было воспринято как должное. "Здесь ничего плохого нет. Это нормально, - сказал изданию зампредседателя НРУ Вячеслав Коваль. - Главное, что процесс объединения движется в правильном направлении".

После нескольких часов заседания политсовет Правицы поручил Борису Тарасюку подготовить свой вариант договора. Главный акцент в этом документе будет сделан на том, что участники блока в будущем могут объединиться в одну партию только на основе национал-демократических принципов. А о присутствии в блоке Самообороны упоминаться не будет.

По информации Коммерсанта, сегодня Борис Тарасюк намерен предложить этот документ Вячеславу Кириленко.

Как сообщалось, вчера вечером в эфире 5-го канала лидеры Украинской правицы Борис Тарасюк и Юрий Костенко заявили, что не выходили из переговорного процесса по созданию блока демократических сил и обвинили в попытке их отстранения главу Секретариата Президента Украины Виктора Балогу и лидера Народной самообороны Юрия Луценко.


28 июня лидеры Нашей Украины и Народной самообороны Вячеслав Кириленко и Юрий Луценко подписали декларацию о создании единого избирательного блока.

Народный депутат пятого созыва, один из лидеров Нашей Украины Александр Третьяков уверен, что список мегаблока демократических сил будет возглавлять лидер Народной самообороны Юрий Луценко.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии