UA
 

Кириленко: Одна из политических сил готовится к фальсификациям

Корреспондент.net,  1 июля 2007, 21:52
0
22

Лидер Нашей Украины Вячеслав Кириленко заявляет, что "одна из политических сил" готовит фальсификации на выборах.

"Мы знаем, что одна из политических сил готовится к фальсификациям", - сказал он сегодня на пресс-конференции в Полтаве.

"Не секрет, что во время заседания рабочей группы относительно изменений в избирательное законодательство, для этого были внесены определенные изменения относительно голосования на дому. Это положение вызывает серьезные предостережения, поскольку "попахивает" 2004 годом", - отметил политик.

В то же время Кириленко напомнил, что оппозиция добилась, чтобы была установлена единая норма заявления относительно голосования на дому. "Это хотя бы немного смягчит ситуацию и не допустит тотальных и бесцеремонных фальсификаций", - сказал он.

Лидеры политических партий должны отказаться от недобросовестной конкуренции и применения черного пиара во время парламентских выборов, - заявил Кириленко.

"Лидеры политических сил должны сесть за круглый стол, договориться и подписать соответствующий документ", - убежден он.

Кириленко заявляет, что Наша Украина поддерживает президентские инициативы относительно усовершенствования Конституции.

Наша Украина поддерживает намерения Президента усовершенствовать Конституцию
В частности, лидер Нашей Украины отметил, что его партия позитивно относиться к идее уменьшения количества депутатов в парламенте, усиления полномочий Президента.

"Убежден, что процесс сокращения количества народных депутатов - как один из пунктов изменений в Конституцию пройдет безболезненно", - отметил он.

"Для нас понятно, что сегодня Президент имеет большое количество обязанностей перед украинским народом. Именно поэтому его полномочия должны быть усилены, поскольку есть разница между обязанностями, которые на него возложены, и инструментами влияния, которые остались у президента. В том числе относительно контроля над правоохранительными органами, а также влияние на политику Кабмина", - сказал Кириленко, подчеркнув, что "усиление полномочий президента не должны отождествляться с полномочиями прежнего президента Кучмы".

В то же время политик отметил, что "изменения относительно полномочий Президента должны приниматься на всеукраинском референдуме, поскольку вряд ли в Верховной Раде для этого будет 300 голосов".

Вместе с тем Кириленко выразил уверенность, что в парламенте наберется 300 голосов, чтобы отменить депутатскую неприкосновенность.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии