UA
 

В Лондоне нашли второй автомобиль со взрывчаткой

Корреспондент.net,  30 июня 2007, 08:41
0
10

Вблизи от места обнаружения заминированного автомобиля в центре Лондона полицейские нашли еще одну машину со взрывным устройством.

Как заявил глава антитеррористического отдела лондонской полиции Питер Кларк, в припаркованном на улице Парк Лэйн синем Мерседесе была заложена бомба, аналогичная обезвреженной на улице Хэймаркет. В частности, указывается, что к взрывному устройству были прикреплены канистры с бензином и баллоны с газом. Машина была отогнана на подземную автостоянку и впоследствии разминирована.

"Эти машины очевидно связаны", сказал Кларк, добавив, что развитие ситуации вызывает "серьезное беспокойство". Как сообщалось ранее, найденный на Парк Лэйн подозрительный автомобиль, из-за которого полиция оцепила близлежащую территорию, является лондонским туристическим автобусом.

Напомним, что полиция разыскивает водителя серебристого Мерседеса, обнаруженного в ночь на пятницу на улице Хэймаркет. В машине была установлена бомба, начиненная гвоздями и усиленная канистрами с бензином. Злоумышленник оставил Мерседес у входа в клуб Tiger Tiger, где, по свидетельствам очевидцев, в этот момент находилось около 500 человек. Полиция не получала предупреждений о готовящемся теракте, заявил Кларк. Почему объектом преступников должен был стать ночной клуб, неизвестно.

Позже была также перекрыта улица Флит-стрит - по разным данным, полицейские проверяли там подозрительный автомобиль или обнаруженную на улице сумку.

Премьер-министр Великобритании Гордон Брауна назвал инцидент с заминированной машиной в Лондоне подтверждением того, что безопасность британцев находится под "серьезной и постоянной" угрозой со стороны международного терроризма.

По словам опрошенного AFP эксперта в области разведки из лондонского университета Брунеля (Brunel University) Энтони Глиса, характер заложенных в автомобилях взрывных устройств указывает на причастность к подготовке взрывов радикальной группировки Аль-Каеда. Глис назвал пятничное происшествие меморандумом Аль-Каеды вступившему в должность премьера Гордону Брауну и всему британскому народу.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии