UA
 

Лондонская полиция упустила водителя заминированного Мерседеса

Корреспондент.net,  29 июня 2007, 12:00
0
15

Водитель автомобиля Мерседес, в котором, по сообщению лондонской полиции, в пятницу утром был обнаружен взрывоопасный предмет, быстро выскочил из него и сбежал с места происшествия.

По сведениям очевидцев, опрошенных ВВС News, перед этим машина хаотично двигалась по улице Хэймаркет и остановилась после того, как врезалась в мусорный бак.

Взрыва не случилось (АР)

 

Источник в полиции заявил, что взрывное устройство было большим и представляло реальную опасность для близлежащих территорий, на которых обычно находится много людей, так как рядом расположены театры и магазины.

Кроме того, очевидцы заявили, что видели, как полицейские вытащили из багажника машины канистры c бензином. По данным агентствa AFP, эти емкости и могли составлять основу бомбы.

В настоящее время улица Хэймаркет закрыта для передвижения и, по сведениям полиции, пропускать на нее не будут еще некоторое время. Кроме того, закрыта расположенная рядом станция метро Пиккадилли, в обход места происшествия пущен и общественный наземный транспорт.

Теракт готовился прямо в центре Лондона (АР)
 
В антитеррористическом подразделении Скотланд-Ярда не исключают, что подрыв заминированной машины был частью заговора террористов. В ближайшее время планируется созвать заседание чрезвычайного правительственного комитета Cobra, на котором министры и представители силовых ведомств обсудят ситуацию.

По данным агентства AFP, британская полиция и до этого инцидента работала на усиленном режиме, поскольку власти опасались терактов в связи с приближающейся годовщиной терактов 7 июля 2005 года. Подозрительные действия водителя Мерседеса привлекли внимание сначала охранников местного ночного клуба, а после их обращения в полицию - и антитеррористические службы.

По словам премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, найденная в центре Лондона заминированная машина свидетельствует о том, что по-прежнему существует "серьезная и постоянная" угроза для британцев, поэтому общество должно быть всегда готово к чрезвычайным ситуациям.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии