UA
 

81% украинцев относятся к России с любовью

Корреспондент.net,  28 июня 2007, 14:40
0
21

По данным социологов, в мире Россию меньше всего любят японцы, израильтяне, французы и турки, а больше всего - сами россияне. Если в целях объективности исключить россиян из анализа, их место займут украинцы, болгары и жители Кот"д-Ивуара.

Как говорится в отчете, представленном организацией Pew Global Attitude в США, в целом, отношение к России за последние годы ухудшилось.

В целом наиболее отрицательно к России относятся в Западной Европе. Здесь в пяти из шести обследованных стран большинство опрошенных отнеслись к России скорее негативно, чем позитивно. Исключение составила лишь Великобритания, 47% жителей которой смотрят на Россию скорее с симпатией против 31% настроенных отрицательно. Плохо к России относятся 65% французов, 62% немцев и 59% шведов, а также по 49% итальянцев и испанцев.

В Восточной Европе положительно к РФ отнеслись россияне - 89%, хотя 8% относятся к своей стране отрицательно, 81% украинцев, 78% болгар и 59% словаков. Однако уже в Чехии Россия не нравится 54% опрошенных, а в Польше - 58%, 34% поляков испытывают к России теплые чувства, остальные не определились.

В Азии наибольшую популярность Россия имеет среди индусов (58%), китайцев и южных корейцев (по 54%), а также жителей Бангладеш и Малайзии (52% и 46%). Вместе с тем 67% японцев и 42% пакистанцев относятся к РФ стране негативно, как и 36% индонезийцев. На Ближнем Востоке отношение к России амбивалентно, за исключением Израиля, Турции и Палестинской автономии, в которых 66%, 64% и 59% населения испытывают к РФ, скорее, отрицательные чувства.

В Канаде и США мнение о РФ скорее положительно - 52% против 30% и 44% против 35% соответственно. Венесуэла, президент которой в четверг ночью прибыл в Москву, оказалась также расколотой надвое - 48% Россией довольны, 41% - нет. Меньше всего в Америках Россия нравится бразильцам - здесь 49% негативно высказались о России, хотя 37% относятся к ней положительно.

Африканцам, за исключением жителей ЮАР и Сенегала, Россия нравится - положительный рейтинг страны наблюдается и в упомянутом Кот-д"Ивуаре (73%), и в Мали, в Нигерии, в Кении, в Гане, в Танзании и Эфиопии (от 48 до 59%).

Pew Global Attitude отдельно исследовал боязнь европейцев зависимости от российских энергоресурсов. Результаты здесь совсем непохожи на отношение к России как к стране. Обеспокоены этим 66% британцев и 63% украинцев, 58% немцев, 53% французов, чехи и словаки (57% и 53% соответственно), однако лидерами по таким настроениям стали Польша (75%) и Италия (71%). Не боятся энергозависимости от России 65% шведов, 54% испанцев и 53% словенов.

По материалам: Газета.Ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии