UA
 

Великобритания получила нового премьер-министра

Корреспондент.net,  27 июня 2007, 15:54
0
16

Королева Великобритании Елизавета II официально предложила пост премьер-министра страны Гордону Брауну.

Это произошло вскоре после того, как королева удовлетворила прошение Тони Блэра об отставке с поста главы кабинета.

Аудиенция Брауна, 56-летнего шотландца, у Елизаветы II продолжалась почти час.

Как ожидается, одним из первых решений Брауна станет изменение состава своего кабинета.

Первыми назначениями будут, по всей видимости, министр внутренних дел и министр финансов, или казначей Ее Величества - именно эти функции сам Браун исполнял все годы премьерства Блэра, то есть с 1997 года.

Наблюдатели полагают, что министерство финансов возглавит нынешний министр торговли и промышленности Алистер Дарлинг, близкий союзник Гордона Брауна.

Браун обещал, что его правительство будет формироваться не по принципу лояльности его членов идеалам Лейбористской партии, а на личных талантах каждого министра.

К примеру, он уже предлагал пост министра по делам Северной Ирландии лорду Эшдауну, видному члену Либерально-демократической партии, который в свое время был верховным представителем ООН в Боснии и Герцеговине, а затем возглавил аналитический центр "ЕС-Россия". Лорд Эшдаун, однако, приглашение отклонил.

В числе внутриполитических приоритетов Гордона Брауна - образование и доступное жилье, но в первую очередь он все же намерен заняться Национальной системой здравоохранения.

Что касается внешней политики, то здесь он признал, что Ирак стал "вопросом, разделившим нашу партию и нашу страну", и пообещал "вынести уроки, которые следует вынести".

Напомним, после дебатов в Палате общин британского парламента премьер-министр Тони Блэр отправился в Букингемский дворец, где передал королеве Елизавете II формальное прошение об отставке.

Блэр стал премьер-министром Великобритании в мае 1997 года. Он сохранил этот пост после выборов 2001 и 2005 годов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии