UA
 

Лужков в пятый раз стал мэром Москвы

Корреспондент.net,  27 июня 2007, 10:39
0
15

27 июня на внеочередном заседании Московская городская дума утвердила Юрия Лужкова в должности мэра Москвы.

На заседании присутствуют все 35 депутатов столичного парламента. "За" проголосовали 32 человека, "против" трое.

Кандидатуру Лужкова на пост мэра российской столицы 22 июня внес на рассмотрение Мосгордумы президент РФ Владимир Путин, после того, как московский мэр поставил перед президентом вопрос о доверии к себе.

В преддверии президентских выборов многие российские губернаторы поступают аналогичным образом, стремясь застраховаться от неожиданностей.

Прежний срок пребывания Лужкова на посту главы города истекал в декабре. Ряд наблюдателей считает, что переназначение Лужкова прошло не гладко.

По данным СМИ, он намеревался поставить вопрос о доверии еще в середине апреля, но тогда не получил согласия Кремля.

На заседании Мосгордумы кандидатуру мэра представил депутатам полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.

Затем сам Лужков выступил с докладом о стоящих перед ним задачах. После этого он ответил на вопросы депутатов, и состоялось тайное голосование, по результатам которого полномочия Лужкова был единогласно продлены еще на четыре года.

Лужков с 1991 года занимал пост вице-мэра столицы. В июне 1992 года после отставки мэра Гавриила Попова указом президента России Бориса Ельцина Лужков был назначен мэром города. Затем он трижды переизбирался москвичами на этот пост: в 1996 (89,92% голосов), 1999 (69,89%) и в 2003 (74,82%) годах.

Напомним, что Юрий Лужков женат на Елене Батуриной - богатейшей женщине России. Ее состояние оценивается в $1,1 млрд.

По материалам BBCrussian.comФинмаркет

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии