UA
 

Украинцы получат загранпаспорта с лазерной гравировкой

Корреспондент.net,  26 июня 2007, 14:17
0
149

Кабинет министров Украины утвердил техническое описание и образец бланка нового заграничного паспорта гражданина Украины.

Согласно постановлению правительства, внесение данных в бланки документов осуществляется: в паспорте - способом лазерной гравировки или способом принтерной печати, в проездном документе - способом принтерного печати краской черного цвета украинскими и латинскими буквами с применением верхнего регистра.

Паспорт оформляется на период до десяти лет без права на продление его действия на такой же срок, как это предусматривалось ранее.

В паспорте также будет указываться идентификационный номер физического лица - плательщика налогов и других обязательных платежей.

Постановление также утверждает новую транслитерацию латинскими буквами.

"Создание паспорта гражданина Украины для выезда за границу нового образца поднимает его уровень до уровня документов нового поколения, которыми пользуются в развитых европейских странах", - отмечается в пояснительной записке МВД к проекту постановления Кабмина.

Кроме того, в пояснительной записке отмечается, что введение паспорта нового образца является ответом Украины на принятую Советом безопасности ООН резолюцию от 28 сентября 2001 года о мерах борьбы с международным терроризмом.


Как сообщалось, МВД разработало новый образец заграничного паспорта, однако Кабмин новый образец заграничного паспорта еще не утвердил. Между тем ОВИРы в последнее время прекратили выдавать украинцам заграничные паспорта действующего образца.

Премьер-министр Украины Виктор Янукович 13 июня на заседании Кабинета Министров поручил Министерству внутренних дел и Отделам виз и регистраций (ОВИР) немедленно продолжить выдачу заграничных паспортов действующего образца до введения паспортов нового образца.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии