UA
 

Ющенко выступает за создание Черноморской зоны свободной торговли

Корреспондент.net,  25 июня 2007, 17:45
0
8

Президент Украины Виктор Ющенко, выступая на пленарном заседании 15-го юбилейного саммита Организации Черноморского экономического сотрудничества в Стамбуле, заявил о необходимости создания Черноморской зоны свободной торговли.

"Пришло время на практике перейти к созданию Черноморской зоны свободной торговли основанной на правилах и нормах ВТО. Это - еще один ключ к более глубокой и более активной интеграции между нашими государствами", отметил президент.

Среди приоритетов, во время председательства Украины в ОЧЭС, Ющенко также назвал реализацию масштабных транспортных проектов и дальнейшее укрепление безопасности в регионе, развитие межнационального диалога.

Ющенко отметил, что Черноморский регион принадлежит к мировым лидерам по своему транзитному потенциалу. "Киев предлагает сосредоточить основное внимание на воплощении масштабных проектов и программ, связанных с развитием путей сообщения и созданием международных транспортных коридоров", сказал Ющенко.

По его словам, украинская сторона также высоко оценивает идею сооружения кольцевой скоростной автомобильной дороги вокруг Черного моря и заинтересована в развитии магистрального морского сообщения между странами-участницами ОЧЭС. По убеждению президента, такие проекты "будут иметь неоценимое значение", учитывая, в частности, очевидное оживление туризма и торговых связей.

Ющенко также указал на необходимость выработки "основополагающих принципов общей энергетической политики".

"Именно так мы достигнем большей общей выгоды и уменьшим угрозу использования энергетических вопросов как инструментов внешнего влияния", сказал он, напомнив об инициативе Азербайджана, Грузии, Литвы, Польши и Украины о создании общего пространства добычи и транзита энергоносителей, озвученной во время Краковского энергетического саммита в мае этого года. Президент выразил надежду, что эта идея найдет поддержку в странах Черноморского региона.

"Мы искренне приветствуем активные усилия для объединения стран региона, которые были проявлены во время председательства Сербии и которые сейчас прилагает Турция. Хочу заверить, что Украина продолжит эту работу после перехода к ней председательства в ОЧЭС с 1 ноября", добавил Ющенко, отметив также, что наша страна разделяет цели и задачи, отраженные в Стамбульской декларации, которую в понедельник планируют подписать участники саммита.

Напомним, в Стамбуле накануне открывающегося сегодня саммита Организации Черноморское экономическое сотрудничество (ОЧЭС), в котром, среди других лидеров, принимают участие президенты Украины и России Виктор Ющенко и Владимир Путин, задержаны пять активистов турецкой ячейки международной террористической сети Аль-Каида.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...