UA
 

Глава Верховного суда заявляет о беспрецедентном давлении на суды

Корреспондент.net,  23 июня 2007, 09:43
0
19

Председатель Верховного суда Василий Онопенко заявляет, что такого откровенного давления на судебную систему, как сейчас, не было никогда.

"Такого откровенного давления на судебную систему, такого грубого, наглого вмешательства в деятельность судов, как сейчас, не было никогда", - заявил он в интервью газете Зеркало недели, опубликованном в субботу 23 июня.

Онопенко подчеркнул, что если раньше давление и вмешательство в деятельность судов оказывали отдельные чиновники, то теперь "это вышло на нормативный уровень, осуществляется целыми государственными институтами" и даже "в некоторой степени получило статус официальной политики со стороны отдельных государственных органов".

Он раскритиковал принятый Верховной Радой закон, дающий право назначать и увольнять судей и их заместителей Высшему совету юстиции. Ранее это делал президент Украины.

"Я понимаю, что кому-то очень хочется, так сказать, не мытьем так катаньем прибрать к рукам назначение судей на админдолжности. Чьи это руки и что они могут творить с судами и судьями - тоже известно. Но и закон прямо противоречит положениям статей 8, 19, 131 Конституции Украины, которая не относит к полномочиям Высшего совета юстиции решение вопросов назначения судей на административные должности в судах общей юрисдикции и их увольнение с этих должностей", - отметил Онопенко, добавив, что этот факт неоднократно подтвержден Конституционным судом.

Кроме того, отметил он, данный закон создает дополнительные предпосылки для "сплошного вмешательства и сплошной зависимости председателей судов от прокуратуры, адвокатуры, исполнительной и законодательной власти", представители которых входят в состав Высшего совета юстиции.

Онопенко пояснил: "По этому закону, председатель суда или его заместитель назначаются Высшим советом юстиции по представлению члена Высшего совета юстиции. Значит, по представлению работника прокуратуры (генерального прокурора, его двух заместителей, которые являются сегодня членами Высшего совета юстиции) назначаются председатель или зампред суда. Прокурор является субъектом процесса - о какой независимости судей можно говорить?"

Глава Верховного суда предостерег депутатов Верховной Рады, которые оказывают давление на судей, "прикрываясь правом обращаться" к любому органу или должностному лицу. "Это право народного депутата не распространяется на вопросы, связанные с осуществлением правосудия по конкретным делам. По этому поводу существует соответствующее решение Конституционного суда, принятое еще в 1999 году, в котором однозначно указано: депутат не имеет права обращаться с требованиями или предложениями к судам, председателям судов и к судьям относительно конкретных судебных дел", - напомнил он.

Онопенко также сообщил, что своим постановлением пленум Верховного суда разъяснил судам, что подобные обращения являются недопустимыми и не подлежат рассмотрению. "Более того, при определенных обстоятельствах их следует расценивать как вмешательство в судебную деятельность, за что предусмотрена юридическая ответственность", - добавил он.

Председатель ВС отметил, что анализ всех депутатских обращений в суд по конкретным делам выявил любопытную закономерность: "Этим преимущественно грешат несколько депутатов, в частности те, которые до своего депутатства работали в судебной системе. На конвейер поставлены обращения по хозяйственным делам, делам о корпоративных, земельных спорах".

Если это не прекратится и после принятия упомянутого постановления пленума, сказал он, "первое, что мы сделаем, - обнародуем информацию о таких обращениях".

Василий Онопенко также заверил, что не допустит политизации судей во время предстоящих парламентских выборов.

"Те, кто надеется, что суды или отдельные судьи будут обслуживать какую-то политическую силу, - очень ошибаются. Мы не допустим политизации судей", - заявил он.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии