UA
 

Ющенко: Я специально это делаю до начала предвыборной кампании

Корреспондент.net,  22 июня 2007, 17:06
0
39

Президент Виктор Ющенко призывает не оценивать его инициативы в социальной политике на 2008 год как предвыборные обещания. Об этом он сказал, представляя свои социальные новации в Ривненской области.

"Я бы очень не хотел, чтобы они воспринимались с политическим контекстом. Хотя этого суда не избежать, и слабые политики всегда это будут делать, потому умнее они ничего не придумают. Их судьба - жить в критике, а не соревноваться в лучшем", - отметил Ющенко.

Он также сказал, что специально объявляет свои инициативы до начала предвыборной кампании в Верховную Раду. "Я специально это делаю до начала предвыборной кампании, до которой осталось несколько месяцев, чтобы это не ассоциировалось с предвыборной кампанией. Я говоря об этих вещах, обращаюсь и к позиции, и к оппозиции", - сказал Ющенко.

Президент призвал оппозицию и коалицию объединиться вокруг этих его идей, и дал понять, что он ставит задачи социальной политики как для действующего, так и будущего Кабинета министров. Глава государства также призвал учесть их в проекте государственного бюджета на 2008 год, который, по его словам, должен быть подан в Раду до 15 сентября.

"Чтобы те люди, которые будут отвечать за формирование бюджета который до 15 сентября должен быть представлен в украинском парламенте, те учреждения, которые занимаются уже сегодня формированием основ бюджета 2008 года, имели возможность эти инициативы учесть", - сказал Президент.

Он подчеркнул, что в бюджете есть возможности для существенного увеличения социальных стандартов, и экономика демонстрирует хорошие показатели роста.

Утром Ющенко отбыл в Ривненскую область презентовать свои социальные инициативы.

Как сообщает пресс-служба Президента, ключевым вопросом модели новой социальной политики в Украине Виктор Ющенко видит установления минимальной заработной платы на равные 500 гривен с 1 января 2008 года. Также, по словам главы государства, "крайне необходимо" поднять уровень оплаты работы в бюджетной сфере к уровню средней заработной платы в экономике.

Также Президент требует внедрить с 2008 года единую тарифную сетку в полном объеме. Ющенко объяснил, что это даст "правильную политику подхода к организации  заработной платы всех категорий работников".

"Если мы обеспечиваем с 2008 года переход на единую тарифную сетку в полном объеме, то по отношению к заработной плате, например, в этом году, это рост приблизительно на 68%", - подчеркнул Президент. В таком случае, по его словам, заработная плата учителя составит 1055 - 1360 гривен в месяц, хирурга - 1170 - 1550.

Отдельным пунктом программы Ющенко является увеличение на 20% должностных окладов для учителей, медиков и работников других профессий, которые проживают в селах.

Кроме того, Ющенко настаивает на повышении вдвое денежного обеспечения военнослужащих. Также Президент требует организации надлежащего начисления пенсионных выплат. "Пенсия украинского пенсионера должна зависеть только от двух составных - стажа и заработка", - акцентировал глава государства.

Помимо прочего, Президент в который раз напомнил на необходимости повышения размера выплаты при рождении второго и следующего ребенка до 15000 гривен, поднятия уровня помощи на одного ребенка до 50% прожиточного минимума, который даст возможность улучшить демографическую ситуацию в стране.

Кроме того, по словам Ющенко, необходимо увеличить стипендию студентам-сиротам к уровню 2-х прожиточных минимумов, то есть до 1050 гривен.

Презентация социальных инициатив главы государства, подчеркивает пресс-служба, связанная с тем, что нынешним Кабинетом министров не было предложено целостного подхода к вопросам повышения социальных стандартов.

Как сообщалось, Секретариат Президента прокомментировал видеоролик, который с 21 июня 2007 года демонстрируется в эфире нескольких общенациональных телеканалов. Соратники Ющенко уверены, что обращение Президента к народу - это социальная реклама.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии