UA
 

Украина пригласила международных наблюдателей на сентябрьские выборы

Корреспондент.net,  21 июня 2007, 13:57
0
9

В четверг, 21 июня, Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина согласна допустить международных наблюдателей на выборы, которые пройдут 30 сентября.

"Я поручил Министерству иностранных дел отправить приглашения представителям ЕС на участие в качестве наблюдателей на выборах, которые состоятся 30 сентября", - заявил Ющенко после переговоров в Брюсселе с верховным представителем ЕС по вопросам совместной внешней политики и безопасности Хавьер Солана.

Оппоненты Ющенко поставили под сомнение легитимность проведения выборов, однако Солана, встретившийся в понедельник в Люксембурге с Премьер-министром Украины Виктором Януковичем, заявил, высказал свою уверенность в том ,что выборы пройдут в запланированные сроки.

"Я очень надеюсь и я уверен, что договоренности будут продолжать действовать", - сказал на конференции президент Украины.

Напомним, что в четверг, 21 июня в Брюсселе прошла встреча  Виктора Ющенко с координатором внешней политики ЕС Хавьером Соланой.

По словам Верховного представителя ЕС, в ходе встречи он услышал "хорошие сигналы" относительно партнерства между Президентом и премьером Украины. Солана отметил, что остались определенные технические вопросы, которые, по его мнению, могут быть быстро разрешены.

Кроме того, после встречи с Президентом Украины он выразил убеждение, что досрочные парламентские выборы в Украине "откроют двери для нормальной жизни".

В целом, говоря непосредственно о встрече с Ющенко, Солана отметил, что встреча была очень теплой, стороны обсудили отношения между Украиной и ЕС. Солана назвал эти отношения "целостными и высокими" и выразил надежду, что такими они и останутся.

По материалам: Reuters
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии