UA
 

Украину приняли в семью ULEВ

Корреспондент.net,  21 июня 2007, 12:41
0
14

Второй по престижности баскетбольный турнир Европы - Кубок ULEВ открыл свои двери для команд из девяти новых стран. В число новичков попала и Украина.

Всего же в во втором по престижности баскетбольном еврокубке (престижней только Евролига ULEB, где выступают лучшие клубы Европы) сыграют от 48 до 54 команд из 24 стран (в том числе и обладатели wild card от организаторов).

Старожилы ULEB из Бельгии, Болгарии, Германии, Греции, Израиля, Италии, Латвии, Литвы, Голландии, Польши, России, Сербии, Испании и Турции и вновь принятые - Украина, Австрия, Хорватия, Чехия, Англия, Эстония, Черногория, Португалия и Швейцария.

Окончательно список команд, которые будут бороться за Кубок, станет известен ближе к концу месяца, а 30 июня уже должна пройти жеребьевка групп розыгрыша в регулярном сезоне. Как сообщает официальный сайт Кубка ULEB, критерии для отбора - сегодняшние и исторические спортивные успехи клуба, а также стратегическая важность участия этой команды для повышения интереса с Кубку.

Сколько команд будет представлено в Кубке ULEB от Украины, пока неизвестно. "Мы будем вести переговоры о том, чтобы нашу страну представляли две команды - Азовмаш и Киев", - говорит президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков.

Волков продолжает продвигать украинский баскетбол (Сегодня)

 
"ULEB хочет видеть у себя БК Киев, потому что команда в последнее время на слуху, играет в столице, но по спортивному принципу логично, чтобы играл и чемпион страны Азовмаш", - отметил Александр Волков.

"Да, у мариупольцев зал не отвечает требованием ULEB. Он должен вмещать 3000 человек. Но я знаю, что в Мариуполе строится крытый стадион, который уже должен быть готов к ноябрю. Там можно постелить площадку и соорудить трибуны на нужное количество мест. Удастся ли нам убедить организаторов Кубка, станет известно уже ближе к 30-му числу. Конечно, по сравнению с прошлыми сезонами, мы сможем увидеть больше классных команд. Что это даст Украине? Поживем - увидим", - заявил глава федерации баскетбола.

Что касается Кубка Европы ФИБА (турнира, в котором до этого года играли лидеры украинского чемпионата), то Александр Волков сказал, что пока никакой ясности нет ни с форматом проведения этого турнира, ни с тем, какие из наших клубов будут там играть. "Я скоро еду на конгресс ФИБА в Мюнхен, где будут обсуждаться и эти вопросы. А также, наверняка, будет решено, какими в будущем будут взаимоотношения ФИБА и ULEB - война или мир".

По материалам: Газета Сегодня

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии