UA
 

Ющенко: От разговоров переходим к конкретным делам

Корреспондент.net,  20 июня 2007, 20:08
0
18

Президент Украины Виктор Ющенко официально призывает политические силы взять публичное обязательство упразднить неограниченную депутатскую неприкосновенность.

Об этом Ющенко заявил сегодня, выступая с телевизионным заявлением относительно отмены депутатской неприкосновенности, которое транслировали центральные телеканалы.

В частности, обращаясь к соотечественникам, глава государства сообщил, что сегодня он "официально обратился к политическим парламентским силам с призывом взять обязательство упразднить неограниченную депутатскую неприкосновенность". По убеждению Ющенко, это - "важнейшее средство для оздоровления Верховной Рады Украины".

В парламенте создают законы, а не прячутся от них, - пояснил Президент 
По словам Президента, "в парламенте создают законы, а не прячутся от них. Со злоупотреблениями депутатским иммунитетом, безусловно, нужно покончить. Обществу поднадоело видеть откровенную демонстрацию безнаказанности и пренебрежения над законом и над людьми. Отмена неограниченной депутатской неприкосновенности является ключом к преодолению парламентской коррупции. Это - шаг к изменениям. Это - реальное действие для нормализации политической жизни в стране".

По словам Ющенко, "наша цель достижимая и практическая. Ее реализация полностью зависит от совести политиков. Моя инициатива исходит от самых широких ожиданий украинских избирателей. Каждый должен быть равным перед законом. Этого требуют люди".

При этом Президент отметил, что он "не оставил незамеченными заявления оппонентов такой позиции", и призывал "отказаться от политизации этого вопроса". По словам главы государства, он "был удивлен, что премьер-министр Виктор Янукович считает это популизмом. В минувшие годы мы не раз слышали заявления о необходимости ограничить депутатскую неприкосновенность. Ожидаю, что уже скоро его политическая сила вернется к такому подходу".

Время для дискуссий минуло. В Украине будут настоящие изменения. От разговоров переходим к конкретным делам, - утверждает Ющенко 
Ющенко рассчитывает, что его инициативу поддержат все ответственные политические партии и каждый кандидат в народные депутаты Украины.

По убеждению главы государства, "публичное обязательство упразднить неограниченную депутатскую неприкосновенность является моментом истины. Избиратель сможет убедиться в искренности намерений политиков".

"Время для дискуссий минуло. В Украине будут настоящие изменения. От разговоров переходим к конкретным делам", - подытожил Президент.


Напомним, 13 июня Президент Украины Виктор Ющенко заявил о необходимости отменить депутатскую неприкосновенность. По его словам, этот тезис должен войти в программу каждой политической силы.

В то же день Наша Украина заявила об отказе от депутатской неприкосновенности и призвала остальные политические силы следовать ее примеру. При этом нашеукраинцы отметили, что отказываются от депутатской неприкосновенности и в Верховной Раде шестого созыва.

В то же время премьер-министр Украины Виктор Янукович считает популистскими заявления о необходимости отмены депутатской неприкосновенности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии