UA
 

Украинцы считают, что порядок в стране должен навести Ющенко

Корреспондент.net,  20 июня 2007, 14:19
0
19

Больше половины граждан (51,41%) считает, что взять на себя ответственность и навести порядок в управлении страной должен Президент Украины Виктор Ющенко.

Такие результаты всеукраинского социологического исследования в контексте общественно-политических и политико-экономических процессов в стране презентовал на пресс-конференции в среду директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Кость Бондаренко.

В то же время, только 17,07% респондентов считают, что это должен сделать премьер-министр Виктор Янукович, 10,04% - группы политиков и силовых министров; 4,32% - председатель Верховной Рады; 3,92%-министр обороны; 3,21%- другие страны (США, Россия или ЕС).

На вопрос: "Какие изменения необходимо внести в Конституцию и законы Украины в ближайшее время?", 49,42% респондентов ответили, что необходимо внести такие изменения, которые предусматривают отмену депутатской неприкосновенности, 28,10% считают, что изменениями должно быть предусмотрено усиление президентской власти, 16,44% высказываются за мажоритарную систему виборов,15,38% - считают необходимым изменения, предусматривающие усиление полномочий органов местного самоуправления,  7,74% респондентов высказались за изменения, которыми был бы введен двухпалатный парламент.

Кроме того, 31,07% респондентов считают, что на сегодня политики должны прислушиваться к воле майданов, поскольку это проявления воли народа, в то же время, 35,02% считают, что не должны прислушиваться, поскольку все майданы оплачены, 24,51% опрошенных считают, что необходимо прислушиваться в отдельных случаях.

Опрос проводился Киевским институтом проблем управления имени Горшенина с 4 по 18 июня 2007 года в 129 населенных пунктах Украины. Всего опрошены 2006 респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает 2,2%.


Напомним, что согласно результатам опроса, проведенного центром социальных исследований София с 12 по 20 мая, самым большим доверием среди политиков Украины пользуются представители парламентской коалиции и правительства - премьер-министр Виктор Янукович, председатель Верховной Рады Александр Мороз, вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров.

В то же время, 56,4% опрошенных центром Фонд общественное мнение - Украина 22 мая-3 июня не доверяют Президенту Виктору Ющенко. 49,6% опрошенных не доверяют премьер-министру Виктору Януковичу. В то же время, 29% опрошенных готовы проголосовать за Януковича на выборах Президента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии