UA
 

С эвакуацией украинцев из сектора Газа возникли проблемы

Корреспондент.net,  19 июня 2007, 18:09
0
12

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявляет об отсутствии безопасных условий для эвакуации украинцев из сектора Газа. В то же время, министр иностранных дел Арсений Яценюк сообщил, что Украина готова эвакуировать 148 своих граждан из зоны израильско-палестинского конфликта.

"Сейчас не созданы условия для безопасной транспортировки колонны тех людей, которых нужно эвакуировать к месту, откуда они будут эвакуированы", сказал Гриценко.

Он напомнил, что в Минобороны обратилось МИД Украины с вопросом, возможно ли осуществить эвакуацию этих людей. По его словам, создана оперативная группа в Генштабе ВСУ и уже разработаны два варианта эвакуации украинцев, к которым Минобороны уже готово.

В частности, в аэропорту Борисполь стоит готовый к вылету самолет Ту-154-Б государственного предприятия Министерства обороны Украинская авиационная транспортная компания. На борту самолета сформирована бригада военных медиков, которые готовы оказывать первую медицинскую помощь.

Второй вариант, по словам министра обороны, - это военно-транспортный самолет Ил-76 из состава военно-транспортной бригады в Мелитополе. Экипаж самолета готов к вылету, а на его борту также сформирована бригада военных медиков.

"Когда они вылетят, сейчас неизвестно", сказал Гриценко, отметив, что проходит координация с МИД, местной властью, и вылет будет осуществлен, когда будут созданы безопасные условия для безопасной доставки людей в место, из которого они будут эвакуированы.


В свою очередь Арсений Яценюк заявил, что Украина готова эвакуировать 148 своих граждан из зоны израильско-палестинского конфликта.

Он не назвал дату, когда будет проведена эта операция, из соображений безопасности эвакуируемых людей.

МИД подготовил все необходимое для эвакуации украинских граждан, из которых более 100 - дети
"В силу разных причин, а именно, невозможности обеспечить стопроцентную безопасность украинских граждан именно при пересечении границы между Палестиной и Израилем, мы несколько отложили проведение операции по эвакуации", сказал Яценюк.

Вместе с тем, он заверил, что МИД подготовил все необходимое для эвакуации украинских граждан, из которых более 100 - дети.

"Готово все, начиная с самолета заканчивая медицинским персоналом, приемом в Киеве, расселением, финансированием билетов и обеспечением маршрутов, чтобы добраться в любую точку Украины", сказал Яценюк.


15 июня Министерство иностранных дел заявляло о готовности эвакуировать украинцев из зоны палестино-израильского конфликта.

Украина выразила глубокую обеспокоенность по поводу последних вспышек насилия между сторонниками палестинских группировок ФАТХ и ХАМАС.

Напомним, глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в четверг, 14 июня, объявил о роспуске правительства, отправив в отставку премьер-министра Исмаила Ханию, а также ввел режим чрезвычайного положения в регионе.

Движение ХАМАС не признает легитимность этого указа и отказались его выполнять на подконтрольной им территории сектора Газа.

Напомним, боевики ХАМАС, установившие в последние сутки контроль над сектором Газы, утверждают, что в их руках находятся донесения разведки и другие секретные документы - в том числе переписка руководства ФАТХ с израильтянами, касающаяся вопросов безопасности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии