UA
 

Украинский Ан-124 получил сертификат по нормам 2012 года

Корреспондент.net,  19 июня 2007, 17:34
0
9

Генеральный конструктор Авиационного научно-технического комплекса им. Антонова (АНТК) Дмитрий Кива в рамках 47-го международного авиасалона в Ле-Бурже получил сертификат на модернизацию самолета Ан-124 (Руслан).

Сертификат полностью отвечает международным стандартам, которые будут вводиться в 2012 году.

Сейчас в Европе действуют введенные в этом году стандарты RNP-1, согласно с которыми самолет может отклоняться от заданного курса на 1 милю. В то же время Руслан показывает отклонение в 0,3 мили, как точность маневренности самолета.

"Это прорыв в новых технологиях. Ан-124 - это первый самолет на пространствах прежнего СССР, который получил сертификат с такими характеристиками. Русланы будут летать быстрее, меньше использовать топлива, будут поднимать до 150 т грузов, а экипаж для управления этой машиной уменьшится с 6 до 4 человек", - отметил Кива.

И уже во время вручения сертификата о планах приобрести 12 новых самолетов АН-124 (Руслан) сообщил президент группы компаний Волга-Днепр Алексей Исайкин. По его словам, первый самолет должен взлететь в 2009-2010 году, а строить Русланы будут в российском Ульяновске.

"Однако будет полностью использована конструкторская база АНТК им. Антонова. Часть комплектующих также будет производиться в Украине", - сказал Исайкин.

Тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 (Руслан) является наибольшим по размерам и грузоподъемности самолетом серийного производства в мире. Он предназначен для перевозки на большие расстояния тяжелых и крупногабаритных грузов, а также различной специальной техники.

На украинском стенде в Ле-Бурже вместе с Русланом выставляется Ан-148 - недавно сертифицированный самолет, предназначенный для пассажирских, грузопассажирских и грузовых перевозок на региональных и ближнемагистральных авиалиниях.

Ле-Бурже - международный авиакосмический салон, который имеет статус одного из крупнейших форумов производителей авиа- и космической техники, проводится раз в два года.

В этом году в салоне принимают участие около 2 тыс. компаний из 42 стран мира. В целом в Ле-бурже в 2007 году представлено 140 летательных аппаратов. Работа салона будет длиться до 24 июня включительно.

По материалам: РБК-Україна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...