UA
 

Саммит ГУАМ: Яценюк подписал от имени Украины ряд документов

Корреспондент.net,  19 июня 2007, 15:19
0
24

Министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк в составе украинской делегации во главе с Президентом Украины Виктором Ющенко принял участие во Втором Саммите Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ в Баку.

Как сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел, Яценюк подписал от имени Украины Соглашение о привилегиях и иммунитетах ГУАМ, Протокол о сотрудничестве в области культуры государств-членов ГУАМ, а также Соглашение между правительствами государств-членов Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ о международных мультимодальных перевозках.

Кроме того, во время заседания главы государств-членов ГУАМ подписали Бакинскую декларацию саммита Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ, а также приняли Коммюнике Второго саммита ГУАМ и Программу председательства Азербайджанской Республики в Организации на 2007-2008 годы.

Украина подписала Меморандум о сотрудничестве и взаимопомощи по вопросам ядерной и радиационной безопасности между правительствами государств-членов ГУАМ.

Помимо прочего, украинская сторона подчеркнула во время саммита важность перевода деятельности ГУАМ в практическую плоскость, в частности в реализации проектов в транспортной и экономической сферах.

Значительное внимание в ходе заседания было уделено вопросу сотрудничества ГУАМ с другими государствами и международными организациями. Участники заседания высоко оценили председательство Украины на протяжении последнего года в Организации и выразили надежду на конструктивную работу во время председательства Азербайджана в ГУАМ, которое начинается с 19 июня 2007 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии