UA
 

Ющенко назвал главного союзника Украины в ЕС

Корреспондент.net,  18 июня 2007, 20:05
0
16

Президент Украины Виктор Ющенко считает чрезвычайно важным развитие отношений стран ГУАМ с Польшей.

"С этой страной нас связывает сотрудничество в евроинтеграционном и евроатлантическом направлениях. Польша - наш главный союзник в Европейском Союзе и важный носитель европейских ценностей", сказал Ющенко во время встречи руководителей государств в формате ГУАМ в Баку.

Во встрече также приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Президент Грузии Михаил Саакашвили, Президент Республики Польши Лех Качиньский и премьер-министр Молдовы Василе Тарлев.

Участники встречи обсудили перспективы запуска нефтепровода Одесса-Броды, подняли тему формирования совместного пространства для транзита энергоносителей. Также руководители государств затронули вопрос относительно зоны свободной торговли в формате ГУАМ.

Президент Польши Лех Качиньский заявил, что прибыл в Баку для участия в саммите ГУАМ из-за того, что серьезно относится к этой организации.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, принимая в понедельник в Баку главу Польши, отметил "особую важность" того, что Качиньский прибыл в Баку в свой день рождения.

В свою очередь глава Польши сказал: "Значение, которое я уделяю отношениям с Азербайджаном и с организацией ГУАМ, подчеркивает еще один факт, еще больший, чем мой День рождения - это факт, что я прибыл в Баку на встречу ГУАМ за два дня до очень важного саммита Евросоюза".

Алиев поблагодарил президента Польши за то, что тот принял приглашение принять участие в саммите ГУАМ, "организации, которая переживает очень важный этап своего развития".

18-19 июня в Баку проходит Второй саммит Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ. В саммите принимает участие делегация Украины во главе с Президентом Ющенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии