UA
 

Причиной конфликта в Дарфуре является глобальное потепление - ООН

Корреспондент.net,  18 июня 2007, 14:33
0
19

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает, что к гражданской войне в суданской провинции Дарфур привела нехватка природных ресурсов. По данным ООН, за последние двадцать лет потепление Индийского океана изменило направление ветров, из-за чего количество осадков, выпадавших в регионе, сократилось на 40%.

Засуха и спровоцировала конфликт. В статье, опубликованной в газете The Washington Post, Пан Ги Мун заявил: "Не случайно насилие в Дарфуре разразилось во время засухи". Генсек ООН напомнил, что когда земля Дарфура была богата, коренные жители делили свои пастбища и водные ресурсы с пришельцами - арабскими кочевниками. Когда воды перестало хватать, негры стали отгораживаться от арабов, в ответ на это арабы начали геноцид негритянского населения.

За четыре года междоусобицы между негритянским и арабским населением в суданской провинции Дарфур было убито минимум 200 тысяч человек. На этой неделе руководство Судана согласилось принять 23 тысячи миротворцев ООН и Африканского союза.

Когда воды перестало хватать, негры стали отгораживаться от арабов, в ответ на это арабы начали геноцид негритянского населения
Генеральный секретарь ООН делает вывод, что размещение миротворческих войск не может стать окончательным решением кризиса. Даже если удастся прекратить кровопролитие, останется нерешённой проблема нехватки земли и питьевой воды для всего населения проблемной провинции. Возможно, решение лежит в разработке генетически модифицированных продуктов, в улучшении ирригации и здравоохранения.

Подобные проблемы, напомнил Пан Ги Мун, характерны не только для Судана, но и для других африканских стран, таких как Сомали, Кот д`Ивуар и Буркина-Фасо.

В марте комиссия ООН, расследовавшая ситуацию в Дарфуре, заявила, что правительство Судана виновно в массовых нарушениях прав человека в этом регионе, в том числе в убийствах, изнасилованиях и похищении людей.

По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии