UA
 

В отличие от СПГУ, украинские Православные церкви поддерживают Элтона Джона

Корреспондент.net,  15 июня 2007, 15:20
0
11

Представители крупнейших украинских Православных церквей поддерживают идею проведения масштабных программ по борьбе со СПИДом в Украине.

Об этом сообщает фонд супруги украинского миллиардера Виктора Пинчука Елены Франчук АНТИСПИД. Именно этот фонд организовавший благотворительный концерт всемирно известного музыканта Элтона Джона. 

Представители как Московского, так и Киевского Патриархатов озабочены масштабами эпидемии болезни и считают, что для успешного противостояния СПИДу необходимо объединение усилий всех организаций, способных коренным образом изменить отношение общества к эпидемии СПИДа.

Элтона Джона поддерживает как Московский, так и Киевский Патриархат (David LaChapelle_Элтон Джон в боа с перьев,Нью-Йорк,1997)

 
"Церковь смотрит с духовной точки зрения на эту проблему - сказал на встрече с журналистами и представителями фонда АНТИСПИД архиепископ Переяслав-Хмельницкий УПЦ КП Димитрий, - Фактически духовность уничтожалась в нашем народе на протяжении многих лет. Болезнь распространяется очень быстро потому, что в обществе отсутствуют духовные ориентиры - в первую очередь, среди молодежи, - которые могли бы уберечь людей от греховных и необдуманных поступков".

Архиепископ также подчеркнул, что проблема эпидемии СПИДа рассматривалась на Всеукраинском совете церквей, и теперь она постоянно находится в повестке дня священнослужителей всех входящих в Совет конфессий.

"Приезд Элтона Джона пойдет на пользу делу борьбы со СПИДом, потому что очевидно, что силами только государства эту проблему решить невозможно...", - сказал о. Димитрий.

Наместник Киево-Печерской Лавры Павел также поблагодарил Елену Франчук и Виктора Пинчука за проведение этого мероприятия и добавил:

"Сегодня люди слишком часто слышат, что от жизни нужно брать все. Но если мы откажемся от духовного, то все остальное превратится в пагубное. Человеку действительно все позволено, но не все несет пользу. Если мы все вместе возьмемся за решение проблемы СПИДа, то скоро ситуация с эпидемией в нашей стране будет выглядеть совсем по-другому".


Напомним, что накануне, 14 июня, члены Союза Православных граждан Украины во главе с Валерием Кауровым заявили об организации акции протеста против концерта Элтона Джона, который пройдет 16 июня в Киеве на Майдане Независимости.

"Концерт содомита Элтона Джона - кощунство, а не помощь страдающим от СПИДа!", сообщалось в пресс-релизе СПГУ.

Корреспондент.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии