UA
 

Шуфрич задержал браконьеров в Чернобыльской зоне

Корреспондент.net,  15 июня 2007, 15:07
0
37

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор Шуфрич принял участие в рейде по задержанию браконьеров на реке Припять в Чернобыльской зоне.

Как сообщили в пресс-службы Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций, сегодня в результате совместного рейда сотрудников МЧС и правоохранительных органов с участием Шуфрича на территории зоны отчуждения в устье Припяти было задержано 11 браконьеров.

У них было изъято 48 кг рыбы, большое количество рыболовных орудий, три рыболовецкие лодки и один современный катер.

В настоящее время соответствующими органами оформляются материалы о привлечении задержанных к административной ответственности, а также решается вопрос о возбуждении уголовного дела правоохранительными органами зоны отчуждения.

По закону О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за нарушение правил радиационной безопасности, который вступил в силу 13 июня этого года, с нарушителей могут быть взысканы значительные штрафы, также им грозит лишение свободы сроком до 7 лет.

Напомним, 13 июня на межведомственном совещании заместитель генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова раскритиковала ряд министерств, в том числе и МЧС, за нарушения, выявленные в Чернобыльской зоне.

Накануне вступил в силу закон, регламентирующий пребывание в зоне отчуждения и предусматривающий уголовную ответственность за нарушение режима радиационной безопасности в зоне ЧАЭС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии