UA
 

ООН призывает Украину уделить внимание экологии

Корреспондент.net,  15 июня 2007, 08:47
0
8

ООН обратилась к Украине с призывом больше внимания уделять вопросам экологии. Об этом говорится в сообщении отдела информации программы развития ООН в Украине со ссылкой на отчет ООН.

    В сообщении ООН указывается, что в Украине очень низкий приоритет экологической составляющей в национальных программах развития. А это отпугивает зарубежных инвесторов и является существенным барьером для привлечения денег из международных ресурсов.  

Пресс-служба постоянного координатора системы ООН Френсиса О’Донелли сообщает о том, что несмотря на то, что в Украине существуют многочисленные экологические законы, приказы и постановления. Но до настоящего времени не сформирован общий документ в отрасли охраны окружающей среды. Поэтому отчет ООН предлагает свой план виденья и решения этой проблемы.

Также эксперты ООН рассмотрели документ Национальная экологическая политика Украины, подготовленный Совещательным Советом в 2005 году. В нем описана комплексная стратегическая оценка национальной окружающей среды в контексте международных обязательств Украины, таких как исполнение Киотского протокола относительно выбросов углекислого газа.   

Эксперты акцентируют внимание на проблеме использования атомных электростанций и на том факте, что 45% энергии в Украине до сих пор вырабатывается на теплоэнергостанциях.

Как известно, 11 мая этого года Верховная Рада Украины отказалась урегулировать экологическую сертификацию производств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии