UA
 

Янукович подсчитал потери урожая зерна

Корреспондент.net,  14 июня 2007, 11:20
0
13

Кабинет министров оценивает потерю урожая зерна от засухи в 10 млн тонн, сказал премьер-министр Виктор Янукович в ходе поездки в Полтаву.

"Мы теряем в 10 регионах, условно говоря, около 10 млн тонн", - сказал Янукович. Он считает, что за счет урожая в не пострадавших от засухи регионах полностью не удастся компенсировать эту потерю.

В то же время премьер отмечает, что, несмотря на это, никакой трагедии не будет, так как Кабмин принимает меры для минимизации негативных последствий засухи.

Он также отметил, что Кабмин всегда контролировал, контролирует и будет контролировать ситуацию на рынке хлеба, так как это является социальной политикой.

Он затруднился спрогнозировать цену на зерно и хлеб, так как, по его словам, еще не известна себестоимость этой продукции.

В то же время он добавил, что правительство намерено закупать в госрезерв зерно с учетом рентабельности для сельхозпроизводителей не менее 30%.

Как сообщалось, Кабмин рекомендует животноводческим и птицеводческим предприятиям, а также региональным органам государственной власти осуществить максимально возможные закупки фуражного зерна в период сбора урожая из-за засухи.

Верховная Рада выделила из государственного бюджета на 2007 год дополнительно 270 млн гривен аграриям для проведения мероприятий по сохранению урожая в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Гидрометеорологический центр заявлял о значительном снижении урожайности ранних зерновых культур в связи с жаркой погодой и засухой.

Министерство аграрной политики считает необходимым пересев 500 тыс. га сельскохозяйственных культур в связи с засухой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...