UA
 

Облегчение визового режима для украинцев одобрено на высоком уровне

Корреспондент.net,  14 июня 2007, 09:32
0
15

Совет министров по вопросам юстиции и внутренних дел Европейского союза одобрил подписание соглашений об облегчении визового режима и реадмисию с Украиной.

Как сообщает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, соответствующее решение было принято 13 июня на заседании Совета в Люксембурге.

В соответствии с текстом решения, проект соглашения об облегчении визового режима предусматривает, в частности, облегчение на взаимной основе выдачи виз для лиц, которые намереваются на пребывание в стране сроком до 90 суток, на 180 суток.

Действие соглашения не будет распространяться на Данию, Ирландию и Великобританию.

Соглашение о реадмисии предусматривает на взаимной основе быстрое и эффективное возвращение лиц, не имеющих оснований для продолжения пребывания на территории Украины или стран-членов ЕС. Это соглашение не будет действовать на территории Дании.

Подписание обоих соглашений запланировано на 18 июня, когда в Люксембурге состоится заседание Совета сотрудничества Украина-ЕС.


Как сообщалось ранее, в апреле 2007 года МИД Украины проводил опрос возле консульств стран Евросоюза, целью которого было выявить проблемы украинцев при оформлении виз. Согласно результатам опроса, большинство респондентов назвали самой большой проблемой очереди. Также украинцы отмечали необоснованно большое количество документов, необходимых для получения виз и некорректность персонала. При этом стоимость услуг в целом не считается гражданам Украины высокой.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии