UA
 

Аббас и Ольмерт просят ООН прислать миротворцев в сектор Газа

Корреспондент.net,  14 июня 2007, 03:17
0
10

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас и премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт обратились к нему с просьбой рассмотреть возможность размещения международных миротворческих сил в секторе Газа.

Пан Ги Мун сказал, что это предложение необходимо изучить, однако на этом пути - много препятствий.

Глава миротворческих операций ООН Жан-Мари Гано предупредил, что развертывание подразделений "голубых касок" может быть осуществлено только при согласии всех сторон, вовлеченных в конфликт.

Вечером 13 июня глава Палестинской автономии и лидер ФАТХ Махмуд Аббас провел телефонный разговор с премьер-министром, представителем ХАМАС Исмаилом Ханией, в ходе которого было решено прекратить насилие в секторе Газа.

Как сообщает Reuters, первоначально в эфире палестинского телевидения, контролируемого ФАТХ, было объявлено о достижении перемирия между противоборствующими движениями, однако вскоре ХАМАС опроверг эту информацию.

За последние четыре дня фактической гражданской войны в секторе Газа погибли более 80 палестинцев. ХАМАС уже вытеснил ФАТХ из северных, южных и центральных районов Сектора. На западном берегу Иордана ситуация пока не вышла из-под контроля властей автономии.

Минувшим днем боевики ХАМАС расстреляли мирную демонстрацию в Газе, а также взорвали в Хан Юнисе штаб Службы превентивной безопасности, подконтрольной Махмуду Аббасу.

Позже около 40 сотрудников этой службы бежали из Сектора в Египет и были задержаны силами безопасности страны. В настоящее время граница между Египтом и Палестиной закрыта для беженцев.

В субботу состоится заседание Лиги арабских государств на уровне министров иностранных дел, на котором будут обсуждаться пути выхода из палестинского внутреннего кризиса.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии