UA
 

В Хмельницкой области найдено массовое захоронение евреев

Корреспондент.net,  13 июня 2007, 17:30
0
52

Массовое захоронение евреев обнаружено в городе Нетишин в Хмельницкой области на месте строительства бизнес-центра Хмельницкой АЭС, заявил замглавы администрации Хмельницкой области Валерий Малькин.

На месте строительства бизнес-центра Хмельницкой АЭС были обнаружены останки 60 человек, в основном женщин и детей.

"Были найдены также фрагменты священной книги евреев Торы и гильзы. Это наталкивает на мысль, что это захоронение евреев, расстрелянных в 1942 году. Но также не исключается, что этих людей расстреляли еще во время гражданской войны", сказал Малькин. Его высказывания приводит пресс-служба правительства Украины.

По словам Малькина, глубина захоронения составляет менее метра.

Малькин отметил, что распоряжением главы Хмельницкой облгосадминистрации Александра Буханевича создается комиссия, которая займется этим вопросом. В нее войдут представители органов местного самоуправления города Нетишина, органов исполнительной власти и прокуратуры.

"Также будут привлекаться эксперты-ученые из других городов, которые бы могли установить время захоронения, другие детали и приоткрыть занавес перед неизвестным", сказал замглавы обладминистрации.

Напомним, 6 июня, при прокладке трубопровода в Одесской области обнаружено массовое захоронение евреев, уничтоженных в Украине во время Второй мировой войны.

В поселке Любашевка Одесской области планируют возвести мемориал на месте бывшего концлагеря.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии