UA
 

Ющенко: Цушко еще многие годы будет примером того, как не нужно действовать

Корреспондент.net,  13 июня 2007, 14:36
0
17

Президент Украины Виктор Ющенко обещает сделать все, чтобы министр внутренних дел Василий Цушко ответил по закону за попытку захвата Генеральной прокуратуры бойцами спецподразделения Беркут.

По мнению Президента, судебные и правоохранительные органы осознали, что вмешательство в политику приводит к непредсказуемым последствиям, "и тот инцидент, который организовал Цушко по захвату Генпрокуратуры, я думаю, еще многие годы будет примером того, как не нужно действовать", - сказал Ющенко.

"Я все сделаю для того, чтобы этот человек отвечал в соответствии с законом", - пообещал он, добавив, что "это первый случай и, надеюсь, последний".

Президент также отметил, что на днях получил первый отчет от нового Генерального прокурора Александра Медведько. Он надеется, что Генпрокуратура будет работать продуктивно. "Надеюсь, что Генпрокуратура начинает делать выводы из того неопределенного порядка работы, который был характерен в последние месяцы для этого института", - сказал Ющенко.


Еще 25 мая генеральная прокуратура возбудила уголовное дело  против Цушко за превышение служебных полномочий. В свою очередь СБУ расследовала два уголовных дела по фактам захвата здания Генеральной прокуратуры и превышения власти сотрудниками Министерства внутренних дел.

В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко отметил, что министр внутренних дел Василий Цушко явно превысил свои полномочия.

Вместе с тем, в начале июня в разных регионах Украины на стенах домов, опорах мостов и заборах появились надписи "Цушко - герой!" и "Цушко спас Украину!".

В свою очередь член фракции СПУ Василий Богачук убежден, что во время нашумевших событий в Генпрокуратуре Василий Цушко провел блестящую миротворческую операцию, благодаря чему в государстве были сохранены мир и согласие.

Сам Цушко на данный момент переведен в клинику постинфарктной реабилитации в Германии. В течение последней недели состояние Цушко относительно стабильное.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии