UA
 

Россия отмечает сегодня свой главный государственный праздник

Корреспондент.net,  12 июня 2007, 07:41
0
24

12 июня Россия отмечает свой главный государственный праздник - День России. Он отмечается в память о событиях 1990 года, когда первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России.

Сегодня, 12 июня, в Москве запланировано более десяти крупных массовых мероприятий, в том числе праздничные концерты на Красной площади, Поклонной горе и других традиционных местах отдыха москвичей. Как сообщили в мэрии Москвы, всего сегодня в городе запланировано несколько сотен мероприятий - как общегородских, так и окружных.

По традиции в День России президент РФ Владимир Путин пригласил в Кремль выдающихся соотечественников, удостоенных Государственных премий РФ за 2006 год. На этот раз в лауреатской группе оказалось 12 человек, которые сегодня получат высокие награды из рук главы государства. Торжественная церемония пройдет в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, где соберется вся политическая и творческая элита.

В городских музеях, домах культуры, театрах и библиотеках в этот день состоятся концерты, встречи, различные акции. Уже традиционным станет проведение 12 июня соревнований по бегу Кремлевская миля и чемпионата России по бегу на милю по шоссе. На всех столичных стадионах и открытых спортивных площадках праздник отметят состязаниями, в которых смогут принять участие все желающие. Известные артисты, певцы, политики и спортсмены станут сегодня на один день футболистами, встретившись в благотворительном футбольном матче на московском стадионе Локомотив. Об этом сообщили организаторы Всероссийской благотворительной акции Под флагом добра!

В российских городах около 90 тысяч милиционеров и военнослужащих внутренних войск будут следить за порядком во время празднования Дня России. "Для обеспечения порядка будут задействованы 85 тыс. сотрудников правоохранительных органов и пять тысяч военнослужащих внутренних войск", - сообщили во вторник, 12 июня, в пресс-центре МВД.

В пресс-центре отметили, что наиболее значимые мероприятия пройдут в 800 российских городах.

"Ожидается, что в праздновании Дня России примут участие 2,3 млн человек", - сказали в пресс-центре, отметив, что "особое внимание будет уделено местам массового скопления людей".

"На улицах российских городов и на крупных автотрассах будет увеличено число патрулей, под усиленную охрану будут взяты объекты особой важности - вокзалы, аэропорты, метро, рынки, крупные торговые центры, здания органов государственной власти", - добавил представитель МВД.


Государственный праздник Российской Федерации - День России - отмечается ежегодно с 1994 года в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР (12 июня 1990 года). День принятия Декларации стал началом становления российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнерства.

Указом Президента РФ от 2 июня 1994 года день принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации объявлен государственным праздником России. После этого праздник стали называть Днем независимости. Однако немногие россияне восприняли такое название. В других странах день независимости символизирует победу новой государственности колоний в ходе освободительных войн. Россия же колонией никогда не была. До 2002 года как государственный праздник отмечался и День Конституции Российской Федерации. Однако он, так же как и День независимости, не был популярен среди россиян. Кроме того, оба праздника фактически дублировали друг друга. Поэтому было решено их объединить. В 2002 году, когда вступил в силу новый Трудовой Кодекс РФ, праздник 12 июня получил официальное название День России и стал торжественно отмечаться во всех регионах страны.

По материалам: РИА НовостиNEWSru.comИнтерфакс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии