UA
 

Папиев повысит пособие при рождении ребенка

Корреспондент.net,  11 июня 2007, 11:36
0
14

Минтруда разрабатывает меры по стимулированию рождаемости, которые планируется ввести с 2008 года. Среди них - повышение размера помощи при рождении ребенка.

При этом планируется ввести дифференциацию выплат, чтобы стимулировать рождение не только первого ребенка, но и последующих, каждый раз выплачивая все больше, пишут Экономические известия.

Сейчас помощь составляет 8,5 тыс. гривен. Из них 3,5 тыс. гривен - сразу после рождения ребенка, а дальше по 425 гривен ежемесячно в течение года.

"Мы планируем, чтобы те семьи, в которых родился третий ребенок, могли получить беспроцентный кредит на приобретение жилья, а те семьи, в которых родился четвертый ребенок, вне очереди получали социальное жилье из расчета 17 кв. м на одного члена семьи", - сказал Папиев. По его словам, эти льготы получат и те семьи, в которых детей усыновили или взяли под опеку.

Как сообщил газете член комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики Василий Хара, в парламенте уже зарегистрирован законопроект, предусматривающий увеличение помощи при рождении каждого последующего ребенка на 20-30%.

По его оценкам, на реализацию планов по повышению рождаемости в госбюджете на 2008 год понадобится 1,5-2 млрд гривен. Из них помощь при рождении детей (с учетом нарастания выплат) может составить 1 млрд гривен.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...