UA
 

Начался ремонт линии скоростного трамвая №3

Корреспондент.net,  11 июня 2007, 10:55
0
81

В субботу в Киеве закрыли на ремонт линию скоростного трамвая №3 Большая Окружная-Старовокзальная. Ремонт будет происходить на каждой станции поочередно.

Был перекрыт отрезок пути на участке от Кольцевой дороги к остановке Гната Юры, а с 16 июня планируется закрытие отрезка от остановки Старовокзальная до проспекта Победы.

Реконструировать собираются все 13 станций маршрута. Кроме того, будут заменены ограждения и 15 из 18,8 км пути. На четырех конечных станциях: Гната Юры и бульвар Лепсе установят новые платформы. Возле жилых домов, где проходит трамвай,- шумозащитные экраны. Закрыть первые остановки линии должны были еще на прошлой неделе.

На данный момент между станциями Большая окружная и Гната Юры уже сняты бетонные плиты возле трамвайных путей. Полностью закончить ремонт планируют до 2009 года.

В этом году на работы выделили 120 млн грн из городского бюджета. В мэрии утверждают, что после реконструкции скоростной трамвай станет "наземным метро". Средняя скорость движения будет почти 30 км/час (сейчас 16,5 км/ч). Интервал между рейсами сократится до двух минут, а вагонов в каждом составе будет по три.

На время ремонта увеличат количество автобусов на маршрутах №56 и №83. До конца июня там будут действительны проездные на трамвай.

Киевская линия скоростного трамвая была первой в Советском Союзе. Ее запустили в 1978 году. С того времени капитальный ремонт ни разу не проводили. Маршрут №3 объединяет жилые массивы Никольская Борщаговка, Отрадный и площадь Победы.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии