UA
 

Израиль запустил спутник-шпион для слежки за Ираном

Корреспондент.net,  11 июня 2007, 06:50
0
14

В ночь на понедельник, 11 июня, израильские военные успешно запустили разведывательный спутник Ofek-7 для слежения за развитием ядерной программы Ирана.

Запуск состоялся в 2:40 по местному времени. Предполагается, что первые снимки будут переданы уже в ближайшие дни. Ofek-7 является усовершенствованной версией Ofek-6, который в 2004 году затонул в Средиземном море вскоре после запуска.

Новый спутник, полностью разработанный в Израиле, является вторым поколением спутников, и несет на себе усовершенствованное оборудование. "По сравнению с предыдущими спутниками у Офек-7 улучшено все - программное обеспечение, приборы для съемки, возможности управления", - объясняют источники в системе безопасности.

Офек-7 должен делать полный оборот вокруг земли за полтора часа на высоте от 311 до 600 километров. Его вес - 300 кг, длина - 2,3 метра, диаметр - 1,2 метра. Если не будет никаких неожиданностей, спутник проработает от 4 до 6 лет. Гражданские спутники второго поколения могут с высоты в 500 км различить предмет размером от 0,7 метра. Оборонные спутники обычно имеют более мощную разрешающую способность.

Министр обороны Амир Перес поздравил разработчиков спутника с успешным запуском, и заявил, что запуск нового спутника не только увеличивает обороноспособность страны, но и является свидетельством мощи израильских технологий.

Стоит отметить, что на данный момент в космосе находятся также запущенный в 2002 году спутник Офек-5 и два спутника серии Эрос. Однако все три могут работать только днем, при условии хорошей видимости. Ночь, облачность, пыльные бури или туман делают их "слепыми". Офек-7 и еще один спутник, который должен быть запущен в августе этого года с индийского космодрома, решат эту проблему и значительно усилят израильскую шпионскую спутниковую сеть.

По материалам Newsru.co.il, Lenta.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии