UA
 

Янукович предостерег Тимошенко от большого искушения

Корреспондент.net,  10 июня 2007, 21:20
0
14

Премьер-министр Виктор Янукович считает преждевременным обсуждение вопроса о блокировании партий, входящих в коалицию, для участия в досрочных парламентских выборах.

Об этом премьер заявил сегодня в интервью телеканалу Интер.

"Я считаю, что этот вопрос сейчас преждевременен. Мы этот вопрос еще не рассматривали, и ответ мы получим только тогда, когда начнутся съезды, и только на съездах будет принято соответствующее решение", - сказал Янукович.

Премьер-министр также предостерег своих оппонентов от использования в избирательной компании черного пиара. "Очень большой соблазн в оппозиционных сил использовать старые методы и средства, то есть, заниматься черным пиаром. Я предупреждаю наших оппонентов, чтобы они этого не делали", - подчеркнул он.

Вместе с тем Янукович отметил, что Партия регионов никогда не занималась черным пиаром. "Я всегда говорил, что обязательно, кто это делает, - это обратится против него самого. Я знаю, что в природе существует такое правило", - пояснил премьер-министр.

Проведение досрочных выборов зависит от выполнения оппозицией своих обязательств, считает Янукович.

"Сегодня поле открыто для оппозиции. Что касается обязательств, которые нужно было выполнить правительству - мы их выполнили. Мы быстро приняли все необходимые законы, в том числе, изменения в бюджет, которые открывают путь для финансирования досрочных выборов", - сказал Янукович.

Янукович: Проведение досрочных выборов зависит от выполнения оппозицией своих обязательств
Премьер подчеркнул, что сейчас осталась та часть обязательств, которую должна выполнить оппозиция. "Я считаю, что за это должна отвечать та часть депутатов, которая внесла предложение провести досрочные выборы на конституционном основании, согласно ст. 82 части 2-й, когда не менее 151 депутата досрочно слагают полномочия, и тогда, согласно Конституции и заключениям Конституционного Суда, Верховная Рада неспособна работать, и объявляются досрочные выборы", - пояснил Янукович.

Премьер подчеркнул, что независимо от выхода указа Президента о назначении выборов на 30 сентября, "соответствующие действия должны произойти в парламенте, а потом в ЦИК".

"Насколько мне известно, эта проблема еще не решена. Когда это произойдет - будет открыта дорога. Но мне кажется, что Президент как политик, который представляет только интересы оппозиции, а не в целом Верховной Рады или всего политикума, должен вместе с оппозицией это сделать", - подчеркнул Янукович.

Премьер не исключает возможности создания коалиции с Нашей Украиной или БЮТ в будущем парламенте после досрочных выборов.

Отвечая на вопрос о возможности такой коалиции, Янукович вспомнил пословицу: "Хлеб считают тогда, когда он в коморе".

"Сейчас трудно сказать, что произойдет 30 сентября или в начале октября. Когда мы будем видеть результаты, тогда можно будет получить на этот вопрос ответ", - объяснил премьер.

Тем не менее, по его словам, ответ на этот вопрос "будет зависеть еще от того, как политические силы пройдут этот предвыборный процесс".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии