UA
 

Ющенко и Путин обсудили насущные вопросы

Корреспондент.net,  10 июня 2007, 17:57
0
12

Президент Украины Виктор Ющенко и президент России Владимир Путин в ходе встречи в Санкт-Петербурге обсудили ряд актуальных вопросов двусторонних отношений, в частности, подписание Плана действий Украина-Россия на 2007-2008 годы.

Как сообщает пресс-служба президента Украины, в воскресенье 10 июня стороны также обсудили уровень дипломатических контактов между государствами, работу над Концепцией двусторонних взаимоотношений.

По словам Ющенко, на сегодня внешнеполитические ведомства Украины и России "протокольно подтвердили завершение разработки" указанных документов. "Они готовы к подписанию", - сказал он.

Президент также сообщил, что План действий Украина-Россия парафирован руководителями Совбезов наших стран. "Президенты готовы этот документ подписать" в рамках работы второго заседания Межгосударственной комиссии Ющенко-Путин", - сказал он.

Главы Украины и России договорились, что МИД двух стран получат поручения о подготовке заседания комиссии на август 2007 года. Ему будет предшествовать работа подкомиссии по оборонным вопросам и комитетов по экономическим и гуманитарным вопросам Комиссии, которые собственно и подготовят второе заседание. После этого планируется подписать План действий Украина-Россия на этот и следующий годы, сказано в сообщении.

Ющенко также сообщил, что сегодня украинская сторона передала российской 22 проекта договоров, которые следуют из Большого договора 1997 года и касаются, в частности. сотрудничества Украины и России в экономической, гуманитарной и социальной сферах.

Отдельной темой встречи были вопросы "резонансного характера", сказал президент. Речь идет, в частности, о перемещении отдельных лиц по территориям Украины и России. По этому поводу создана рабочая комиссия. Президент выразил надежду, что в ближайшие несколько недель вопросы отмены существующих ограничений будут решены.

Стороны также обсудили тему делимитации и демаркации украинско-российской границы. В решении этих вопросов есть "значительный прогресс", отметил Ющенко.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии