UA
 

Посол США в Украине: Буш приедет после выборов

Корреспондент.net,  9 июня 2007, 18:20
0
11

Посол США в Украине Уильям Тейлор надеется, что президент США Джордж Буш посетит Украину, но это произойдет не раньше парламентских выборов, запланированных на 30 сентября этого года.

Об этом он сказал в интервью газете День, опубликованном в субботу, 9 июня.

Отвечая на вопрос о том, состоится ли визит Буша в Украину, как это планировалось еще в прошлом году, посол сказал: "Надеюсь, что да. Я не думаю, что это произойдет до того, как состоятся выборы в Украине".

"Как правило, президент Буш посещает страны, у которых демократическим способом прошли выборы и есть стабильное правительство, которое уже действует и имеет программу действий. Я также думаю, что президент Буш не хотел бы, чтобы каким-то образом выглядело так, что американское правительство задействовано в предвыборном процессе и предвыборной кампании", - отметил посол.

Отвечая на вопрос о том, считает ли он законной ноту президента о нелегитимности Верховной Рады 5-го созыва, посол отметил: "Я не подвергаю сомнению слово президента. Я был на брифинге, который в среду проводил президент. Он объяснял свою позицию, используя очень четко и аккуратно сформулированные фразы. Президент сказал, что депутаты завершили свою работу в той части, которая вытекала из их полномочий как членов Верховной Рады этого созыва".

"Что, очевидно, имеет легитимность, так это соглашение, к которому пришли совместно президент, премьер-министр и председатель Верховной Рады", - сказал посол.

Тейлор высказал удовлетворение тем, что лидеры государства смогли прийти к согласию в отношении того, как законным, конституционным и мирным способом провести досрочные парламентские выборы 30 сентября.

"С нашей точки зрения, этот план действий выглядит полностью легитимным", - отметил Тейлор.

Ранее, в сентябре 2006 года посол США Тейлор говорил о том, что визит американского президента в Украину, возможно, состоится зимой-весной 2007 года.

По материалам: РБК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии