UA
 

Путин: Размещение ПРО в Европе наносит ущерб безопасности России

Корреспондент.net,  8 июня 2007, 17:05
0
19

Размещение ПРО в Чехии и Польше наносит ущерб безопасности России и россиян, заявил президент России Владимир Путин, выступая на пресс-конференции в рамках саммита Большой восьмерки.

"Мы убеждены в том, что это наносит ущерб безопасности России и ее граждан", сказал Путин относительно вопроса размещения американских систем противоракетной обороны в Чехии и Польше.

Лидер России отметил, что российские военные специалисты просчитали угрозу, которую несет для России размещение радара в Чехии и системы анти-ракет в Польше.

"Международный мир после Второй мировой войны держался на балансе стратегических сил", сказал Путин, отметив, что нарушать этот баланс опасно для всех держав.

В то же время, Путин заявил, что инициативы России по ПРО гораздо шире, чем лишь совместное использование Габалинской РЛС.

"Мое предложение о Габалинской РЛС американским партнерам гораздо более широкое, чем создание РЛС в Габале. Нам не нужно создавать никакой РЛС, она создана еще в советское время. В этом и весь фокус", сказал глава российского государства.

"И не думаю, что это приведет к ухудшению отношений с Ираном, потому что станция уже работает, и работает давно", отметил он.

Напомним, президент России Владимир Путин предложил лидеру США Джорджу Бушу совместно использовать арендуемую Россией в Азербайджане базу в Габале, чтобы установить там совместные системы ПРО.

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил о том, что Габалинская радиолокационная станция в Азербайджане, которую Москва предлагает США совместно использовать в целях противоракетной обороны, позволяет контролировать пуски как межконтинентальных, так и крылатых ракет.

Помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли назвал "смелым" и "интересным" предложение Владимира Путина о совместном использовании РЛС в Азербайджане.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии