UA
 

Ученый создал таблетку сытости

Корреспондент.net,  8 июня 2007, 16:59
0
10

Янив Линде из университета Иерусалима разработал препарат, после приема которого у голодного человека наступает ощущение сытости и полного желудка.

Специалист разработал синтезированную пептидную цепь, которую назвал BL-3020. Она, попав в пищевой тракт, например, в таблетке, прекрасно проходит через стенку кишечника и попадает в кровь. А затем данное вещество курсирует по кровотоку и, в конце концов, попадает на рецепторы под названием MC4R в мозге.

В мозге, по словам ученого, это синтезированная цепь имитирует воздействие гормона aMSH, который вырабатывается во время приема пищи и достаточное количество которого вызывает у человека ощущение сытости.

Ученый проводил эксперименты на мышах, и оказалось, что разовый прием BL-3020 приводит к снижению потребления пищи в течение суток. А после 12 дней приема препарата, его подопытные весили уже на 40% меньше, чем контрольные мыши такого же возраста, которые не употребляли BL-3020.

В настоящее время пептид ученого запатентован в Европе и США, и израильская компания Bioline RX, которая получила технологию от университета, занимается коммерциализацией данной разработки.

По материалам membrana.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии