UA
 

Блэр перед встречей с Путиным выгнал всю прессу

Корреспондент.net,  8 июня 2007, 16:17
0
10

В Хайлигендамме началась двусторонняя встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Великобритании Тони Блэра.

При входе в зал переговоров британский премьер-министр, увидев прессу, обратился к своему помощнику со словами: "Уберите всех этих".

После его слов работа большого числа журналистов, которые в течение минуты успели сделать несколько фотоснимков, была бесцеремонно прервана, и прессу удалили из зала. Для Блэра, напомним, это одиннадцатый и последний саммит восьмерки - 27 июня он намерен уйти в отставку.

Накануне появилась информация о том, что во время встречи в пятницу Тони Блэр потребует от российского президента Владимира Путина вернуть Россию на путь демократических реформ. В противном случае британские и европейские компании якобы могут уйти из России.

Однако в самих этих компаниях ничего подобного делать не собираются. "У нас нет ощущения, что работа в России связана с высокими рисками", заявил Джон Коннолли, председатель совета директоров Deloitte.

"У нас нет планов по сворачиванию бизнеса в России, которая очень привлекательна в плане инвестиций. Наоборот, мы планируем только расширять сферу деятельности здесь", сказал Дэвид Джеованис, управляющий London & Regional Properties.

Заявления Блэра отражают его озабоченность ситуацией вокруг BP в России, считает Александр Рар из германского совета по внешней политике, но между европейскими компаниями в России - конкуренция и, если кто-то уйдет с рынка, его место тут же займут.

Незадолго до своего отъезда на саммит восьмерки британский премьер заявил в палате общин, что в адрес российского президента бессмысленно произносить пустые угрозы. Но, продолжал Блэр, если не будет общих ценностей, "европейцы захотят минимизировать свои деловые отношения с Россией".

Великобритания на март 2007 года была четвертой по объему накопленных инвестиций в Россию - 11,6 млрд долларов, из них прямых - 2,6 млрд. Общий объем накопленных инвестиций - 151,5 млрд долларов.

По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии