UA
 

Итальянский министр: Украинский павильон - одно из топ-событий Венецианской Биеннале

Корреспондент.net,  8 июня 2007, 13:32
0
14

По словам вице-премьера и министра культуры Италии Франческо Рутелли, экспозиция Поэма о внутреннем море, представленная в Украинском павильоне 52-й Международной выставки современного искусства, является одним из трех топ-событий Венецианской Биеннале-2007.

Такое мнение Рутелли высказал в ходе беседы с вице-премьер-министром Украины по гуманитарным вопросам Дмитрием Табачником 7 июня в Венеции.

Оценивая на официальном открытии Украинского павильона участие Украины в 52-й Международной выставке, Дмитрий Табачник подчеркнул:

"Это - шаг к тому, чтобы сделать Украину столицей современного искусства".

Он особо отметил работы Сергея Браткова: по мнению вице-премьера, они - "гимн Украине, любви и жизни".

Напомним, что Украину в этом году на выставке представляет Центр современного искусства PinchukArtCentre.

Его основатель Виктор Пинчук одной из главных целей участия Украины в нынешнем Биеннале считает популяризацию Украины в мире.

"Мир должен знать об Украине больше. Нам не нужно закрываться в нашем географическом пространстве, нужно делиться со всем миром, делиться лучшим из того, что у нас есть и что мы создали", - отметил Виктор Пинчук.

Комментируя экспозицию Поэма о внутреннем море, президент Академии искусств Украины Андрей Чебыкин сказал, что "этой выставкой мы не поставили вопрос, а ответили на него - четко и красноречиво: "Мы - украинцы! Что еще?"

Как сообщалось, 7 июня вечером в Palazzo Papadopoli в Венеции состоялось открытие Украинского павильона 52-й Международной выставки современного искусства.

В церемонии открытия приняли участие вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник, министр культуры и туризма Украины Юрий Богуцкий, основатель Центра современного искусства PinchukArtCentre Виктор Пинчук, президент PinchukArtCentre Питер Дорошенко.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Венецианская биеннале: кинофестиваль, архитектура и искусство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии