UA
 

На месте концлагеря под Одессой увековечат память жертв нацизма

Корреспондент.net,  7 июня 2007, 15:57
0
38

Любашевская райгосадминистрациая и одесская иудейская религиозная община Тиква-Ор Самеах разработали план действий по реализации совместного проекта увековечения памяти евреев, уничтоженных нацистами в годы Второй мировой войны на территории Любашевского района Одесской области.

Заместитель председателя райгосадминистрации Михаил Панченко сообщил о том, что год тому назад "при проведении в районе работ по прокладке газопровода, в земле были обнаружены человеческие кости. С учетом этого первоначальный проект газопровода между селами Ясенево и Гвоздавка был скорректирован - для сохранения братской могилы".

В земле обнаружены человеческие кости (АР)

 
Распоряжением главы райгосадминистрации Анатолия Островского создана специальная комиссия, на запросы которой получен ряд документов из российских и украинских архивов. В частности, это копии актов Чрезвычайной комиссии, которая немедленно по освобождении края Советской армией расследовала и фиксировала факты злодеяний немецко-румынских оккупантов.

Исходя из архивных материалов и свидетельств очевидцев, можно с уверенностью утверждать, что в неучтенных ранее захоронениях (всего их в течение года на территории района обнаружено 6) похоронены евреи, уничтоженные фашистами. В частности, в селе Гвоздавка-2 в годы минувшей войны находился концлагерь, узниками которого, согласно официальным данным, были 4 тысячи 772 человека - как местные жители, так и депортированные из других районов Украины и Молдавии.

Эту информацию, отметил Панченко, подтвердил бывший узник гетто и концлагеря Леонид Дусман, который представляет иерусалимский Мемориал Яд ва-Шем в Одессе и занимается изучением истории Холокоста (нацистского геноцида евреев. Он уточнил, что концлагерь в Гвоздавке был не единственным на территории района: еврейское гетто действовало и в селе Ясенево.

За годы войны под Одессой погибло почти четверть миллиона евреев (АР)

 

В 1993-1994 годах одесские исследователи истории Холокоста Борис Гидалевич и Леонид Дусман установили три памятные стелы на официально зафиксированных местах массовых захоронений - у кирпичного завода в поселке Любашевка (похоронены около 350 человек), на окраине села Гвоздавка (похоронены 100 человек), в песчаном карьере в селе Ясенево (похоронены 100 человек).

Главный раввин Одессы и области Шломо Бакшт заверил, что одесская иудейская религиозная община Тиква-Ор Самеах будет участвовать в реализации этого проекта. Помимо возведения мемориала, предусматривается проведение комплекса мероприятий по обеспечению сохранности еврейских захоронений, а также продолжение сбора свидетельских показаний очевидцев и активизацию поисковой работы с целью установления братских могил, которые пока не обнаружены.

Число евреев, погибших во время нацистской оккупации Одесской области, оценивается примерно в 240 тыс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии