UA
 

Ахметов покупает завод за обещания ремонта

Корреспондент.net,  7 июня 2007, 08:41
0
14

Ринат Ахметов станет собственником еще одного меткомбината. Бизнесмен согласился потратить несколько миллиардов долларов на реконструкцию Макеевского метзавода.

Взамен нынешний собственник этого предприятия, компания Смарт-групп российского бизнесмена Вадима Новинского, уступит часть акций завода Ахметову. Все детали партнерства стороны пока не оглашают.

По информации Дела, общая стоимость проекта реанимации Макеевского метзавода — 3 миллиарда долларов. По мнению экспертов, эта сумма позволяет купить готовый меткомбинат или же построить новое предприятие.

Как сообщили в пресс-службе Макеевского метзавода, эти деньги планируется освоить до 2010 года.По словам же аналитика компании Драгон-капитал Ивана Харчука, участие в проекте Рината Ахметова предусматривает участие его группы СКМ в капитале Макеевского метзавода. Эксперт предполагает, что доля Метинвеста в предприятии составит не менее 25%.

При этом Харчук отмечает, что за "такие деньги (3 млрд. долл.) можно построить целый завод, или купить новый за рубежом"."С Макеевским меткомбинатом доля Метинвеста в общем производстве стали в Украине вырастет с нынешних 20 до 25%" — предполагает аналитик Милениум-капитал Ольга Иванчук.

Менеджеры Метинвеста уверены, что в Украине еще долго будет выгодно производить сталь. "Мы ищем возможности для инвестиций", — отметил Игорь Сырый. В планах холдинга на 2007 год — инвестировать в свои предприятия около 700 млн. долл., а до 2012-го — более 4 млрд. долл.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...